Но судебное заседание назначено на 24.07.25г, а срок погашения штрафа (70 дней)заканчивается 07.07.25г?

Здравствуйте.

Могут ли судебные приставы списать деньги с карты за долг по штрафу Платон,если я обжаловал его в суде.

Но судебное заседание назначено на 24.07.25г,а срок погашения штрафа (70 дней)заканчивается 07.07.25г?

, Александр Чугунов, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы обжаловали штраф по системе “Платон” в суде, но исполнительное производство ещё не приостановлено или решение по жалобе не принято, судебные приставы вправе списать деньги с карты после вступления в силу постановления о взыскании и окончания срока добровольной уплаты (70 дней), если решение о приостановлении взыскания судом не вынесено (статьи 36, 39 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Подача жалобы в суд сама по себе не останавливает исполнительное производство, если только вы не заявили ходатайство о приостановлении исполнения штрафа, и судом оно не было удовлетворено (статья 195 КАС РФ, статья 39 ФЗ № 229). До вынесения такого определения или вступления решения суда в силу приставы могут списывать денежные средства в пользу взыскателя, поскольку штраф считается подлежащим уплате.

Рекомендуется незамедлительно подать в суд ходатайство о приостановлении исполнения постановления на период рассмотрения жалобы или заявления. Копию ходатайства вместе с подтверждением подачи жалобы предоставьте приставам — это может помочь временно приостановить списания. После вынесения определения суда пристав обязан исполнить требование о приостановлении взыскания.

Таким образом, до формального приостановления взыскания деньги могут быть списаны, несмотря на подачу жалобы. Если суд отменит штраф, взысканные средства вы сможете вернуть через процедуру возврата на основании вступившего в силу решения суда.