Могу ли я пойти в отпуск в нужное для меня время, а не пожеланию командования

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий по контракту выслуга более 20 лет. Моя семья является многодетной где старший ребенок студент очного отделения, среднему 13 лет, младшему 1,6.Могу ли я пойти в отпуск в нужное для меня время, а не пожеланию командования. Если да то подскажите на какую статью закона можно ссылаться при написании рапорта. И если супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Перечень категорий военнослужащих, которым отпуска предоставляются в удобное время указан в п.12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ ПРезидента 1237 от 1999 года).

Ссылка

base.garant.ru/180912/

Если Вы не относитесь ни к одной из них, то к сожалению такого права у Вас нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Тот факт что супруга находится в отпуску по уходу за ребенком не дает Вам права на предоставление основного отпуска в выбранное Вами время в силу статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если старшему ребенку более 16 лет, то отпуск в удобное время Вам тоже не положен

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Моя семья является многодетной где старший ребенок студент очного отделения, среднему 13 лет, младшему 1,6.

Получить отпуск в удобное для Вас время Вы можете только в том случае, если старшему ребенкуеще нет 16 лет.

На этот счет в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрастедо 16 лет.

Если у Вас трое детей и старшему ребенку более 16 лет — то такое право у Вас отсутствует.

Только в том случае, если бы жена находилась в отпуске по беременности и родам, то отпуск к мог быть предоставлен с учетом вашего желания.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

В иных случаях у Вас нечем мотивировать рапорт о предоставлении отпуска в удобное Вам время.