Добрый день.Сын 15 лет был вовлечен в драку 16 летним подростком.Предложил обсудить один на один и напал первым

Добрый день.Сын 15 лет был вовлечен в драку 16 летним подростком.Предложил обсудить один на один и напал первым сразу кулаком сломав нос,сын защищаясь повалил его на землю и пытался удержать,после увидел что хлынула кровь и драка прекратилась.Обратились сразу в больницу зафиксирован оскольчатый перелом носа со смещением,зчмт,ушибы мягких тканей лица,на фоне острой кровопотери развилась анемия.В ПДН заявили сразу.Зачинщик драки сразу пришел к нам с извинениями и признал вину,зафиксировано камерой наблюдения.Не имел никаких видимых повреждений и на вопрос пострадал ли он ответил что только поцарапал руку.Спустя сутки он обратился в медучреждение и смог сделать заключение о переломе кисти руки и зчмт.Свидетели той стороны спустя сутки сочинили историю что первым напал мой сын,а свидетели моего сына утверждают что напал 16 летний.Видео запись где нападавший признается что предложил драку и напал первый есть.В дальнейшем конечно же они меняют свою версию.Как поступить?И что грозит сыну?

Уточнение от клиента
У нападавшего диагностирован перелом пятой пястной кости со смещением, вставлена спица, утверждает что получил перелом в то время когда сын завалил его, но скорее всего это произошло во время нанесения ударов кулаком.Вероятно у него будет установлен средний вред здоровью.Грозит ли моему сыну в этом случае ответственность? Если да, то какая? Есть один свидетель который видел что тот напал первый.
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая у них  версия сломанного носа?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Что сын спровоцировал его оскорблениями и он за это его ударил.

Ну то есть они признают нанесение вреда здоровью.

Таким образом он уже может быть привлечен к уголовной ответственности (она наступает по большинству преступлений с 16 лет), а факт оскорбления (если это будет доказано), суд может расценить как смягчающие обстоятельства .

В силу ст. 61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

но факт такого оскорбления надо будет доказывать.

Вам сейчас необходимо не признавать оскорбления, настаивать на то, что основнаий для причинения вреда здоровью сын не давал.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у Вашего сына зафиксированы травмы? Если нет, то необходимо это сделать. Здесь однозначно, если оппонент обращался в травму, будет проводиться процессуальных проверка в рамках ст.ст.144-145 УПК. Вас вызовут на опрос, в ходе опроса расскажете всё, как было, и пропишете, что прилагаете видеозапись такого-то содержания. Запись перенесите на компакт диск. Соберите характеристики с учебных заведений, секций, грамоты, всё, что характеризует сына с хорошей стороны. Предоставьте это в ходе опроса и также просите приобщить. Постарайтесь найти свидетелей произошедшего.

У обоих необходимо будет устанавливать степень тяжести вреда здоровью

Анастасия
Клиент, г. Москва
Свидетели -несовершеннолетние друзья одной и другой стороны и соответственно показания их разные.
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

           Полагаю, что мой ответ может быть Вам полезным и поможет обеспечить защиту прав и законных интересов в данной ситуации.

            Во-первых, для полного и правильного ответа на Ваш вопрос, нужно знать, какой вред здоровью причинен 16-летнему подростку.

            После получения телесных повреждений гражданин, как правило, обращается за медицинской помощью. В медицинском учреждении пациент проходит лечение, ему выставляется окончательный диагноз.

           На основании медицинских документов судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если коротко и просто есть несколько степеней тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний, легкий.

          Определение, какой именно вред здоровья причинен, находится в компетенции эксперта.

          При этом эксперт руководствуется приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

          Затем на основании заключения эксперта (акта исследования) должностное лицо, как правило, полиции, принимает процессуальное решение. То есть, определяет, есть ли в деянии признаки состава преступления (или административного правонарушения) или нет. Если признаки преступления, предусмотренного УК РФ имеются, при наличии иных законных оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ).

           Без выводов эксперта, определить какой причинен вред здоровью не возможно. Следовательно, нельзя уверенно квалифицировать такие действия по УК РФ.

          Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

          Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ) и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд (за некоторым исключением) и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 1 ст. 318 УПК РФ).

Поскольку согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ

       Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста

уголовной ответственности в данном случае по указанной статье УК РФ не наступит.

        Теоретически в действиях Вашего могут усматриваться признаки иных преступлений в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью и иных обстоятельств.

       Так, уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст.ст. 111, 112 УК РФ) наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

      Стратегия Вашего поведения зависит от причиненного вреда здоровью потерпевшему, установленных обстоятельств и, соответственно, квалификации действий Вашего сына.

      В подобных ситуациях базовый совет – все пояснения сотруднику полиции (иного правоохранительного органа) следует давать только после того как будете уверены, что это не противоречит Вашим интересам.

       При этом можно ссылаться на требования ч. 1 ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Постарайтесь собрать максимум информации, которую затем с помощью юриста, следует проанализировать и определить линию защиты.

         Нужно также иметь ввиду, что по результатам проверки обстоятельств произошедшего может быть принято решения о постановки на учет в порядке, предусмотренном Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД Росси от 15.10.2013 N 845.

          Постановка на учет может негативно отразиться на будущем Вашего сына. Поэтому нужно знать, что даже, если несовершеннолетний совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН  несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 данной Инструкции).

         То есть, по смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

         В любом случае Вам следует быть готовым к вызову в ПДН отдела полиции и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления.

         При проведении проверки сотрудники ПДН обязательно будут выяснять все обстоятельства произошедшего, в том числе условия жизни и воспитания ребенка. В ходе такой проверки запрашивается характеристика по месту учебы, могут проводиться беседы с классным руководителем, иными работниками школы.

        Советую заранее позаботиться о характеризующем материале на ребенка и семью в целом.

        Вам следует знать, что решения о постановки на профилактический учет обязательно оформляется постановлением, которое может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.

         Возможно, Вам будет полезна информация, размещенная здесь: здесь  https://kalugapravo.ru/vazhno-dlya-vzroslyh/pravoohranitelnye-organy-sudebnaya-zaschita-otvetstvennost-i-zaschita-ot-nasiliya/otvetstvennost-roditeley-za-protivopravnye-deystviya-svoih-nesovershennoletnih-detey

        Если будет принято решение о постановки на учет, Вы можете  обратиться в прокуратуру с жалобой на решение должностного лица органа внутренних дел. При этом соберите максимально полный характеризующий материал, из которого было бы видно, что проступок совершен однократно в силу, например, стечения жизненных обстоятельств и т.п. Следует сделать акцент на то, что сын защищался, сам серьезно пострадал в результате конфликта.

        Важно понимать, что на учет несовершеннолетнего могут поставить также и в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления (не путать с подразделением по делам несовершеннолетних органа внутренних дел).

         Если принимается такое решение оно обязательно оформляется постановлением, которое может быть обжаловано, в том числе в судебном порядке.

        Обаятельно следует зафиксировать все телесные повреждения у сына, получить контактные данные очевидцев произошедшего и быть готовым активно отстаивать свои законные интересы (обращаться в полицию, прокуратуру и суд). В действиях 16-летнего подростка могут быть признаки как административно, так и уголовно-наказуемых деяний.

Анастасия
Клиент, г. Москва
У 16 летнего перелом руки и зчмт(по документам, которые они получили через сутки после произошедшего), что ставит под сомнение законность полученного заключения, потому что в день драки он был абсолютно здоров, что уточняла у него самостоятельно, ни какие недомогания он не жаловался.Возможно ли провести независимую экспертизу в данном случае?

Учтоните, пожалуйста, уже имеется заключение эксперта? Тяжесть вреда здоровью установлена?

Говорить о повторной экспертизе можно только при наличии на то оснований.

Если у Вас есть обоснованные сомнения относительно реальных обстоятельств травмы (перелома и ЗЧМТ), нужно сообщить об этом сотруднику полиции, который будет проводить проверку.

По ходатайству лицом, проводящим проверку, может быть назначена и поведена повторная судебно-медицинская экспертиза.

Согласно ч. 2 ст. 207 УПК РФ

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Как Вы сами можете объяснить выводы эксперта?