8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Как оплатить присужденный ущерб напрямую пострадавшим и оформить отсутствие претензий

Ребенок нанес материальный ущерб. Суд присудил уплатить ущерб. Хотим оплатить лично пострадавшим, но через 2-3 месяца, чтобы накопить денег, без фссп, т.к. там уже висят долги по кредитам. Как лучше это сделать, чтобы не переживать, что они потом подадут исполнительный лист в фссп. Какие бумаги с ними подписать, что уплачено и они не имеют претензий

, Александр, г. Москва
Как лучше это сделать, чтобы не переживать, что они потом подадут исполнительный лист в фссп. Какие бумаги с ними подписать, что уплачено и они не имеют претензий

 Добрый день!

 А соседи с этим согласны? Они будут ждать 2-3 месяца без предъявления и/л к исполнению?

 Если такое согласие достигнуто, то составьте соглашение с соседом в простой письменной форме, в котором укажите,  до какой даты Вы произведёте расчет по судебному решению, а сосед не будет предъявлять исполнительный лист к исполнению в течение этого срока.

 Потом при расчёте возьмёте от соседа расписку о том, что денежные средства, присужденные по судебному решению, им получены в полном объёме, претензий к Вам он не имеет.

 Так, согласно ст. 408 Гражданского Кодекса РФ:

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

0
0
0
0

И соглашение, и расписка оформляются в простой письменной форме, и нотариального удостоверения данные документы не требуют.

 Но проследите, чтобы в этих документах были указаны в полном объёме данные о личности взыскателя и должника (ФИО, дата и место рождения, место регистрации, паспортные данные), чтобы в последующем не возникли вопросы.

0
0
0
0

Если сосед не согласен ждать 2-3 месяца, то запретить ему  предъявления исполнительного листа в ФССП и предотвратить это не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Александр!

Хотим оплатить лично пострадавшим, но через 2-3 месяца, чтобы накопить денег, без фссп, т.к. там уже висят долги по кредитам

 Никакие договоренности, в том числе, и в письменном виде, не  смогут ограничить взыскателя в реализации его права на предъявление исполнительного документа, на исполнение, в ОСП (приставам).

Так что, по этому вопросу Вы можете поговорить со взыскателем, и не более.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

Продолжу.

… т.к. там уже висят долги по кредитам

 А почему Вы считаете, что это будет проблемой, для Вас?...

Этот долг, как и кредитный, будет находиться в четвертой очереди удовлетворения требований кредиторов. Взыскать с Вас не могут, более 50% в месяц из зарплаты, невзирая на количество возбуждённых исполнительных производств (ип). Следовательно, при взыскании, в Вашем случае, будет применяться положений части 3 статьи 111 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Так что, ничего страшного я тут не вижу.

0
0
0
0
Какие бумаги с ними подписать, что уплачено и они не имеют претензий

 Если будете оплачивать  взыскателю — напрямую, то Вам следует получить у него (отобрать от него) отдельный документ, который называется "расписка о принятии кредитором, надлежащего исполнения (полностью либо в части)". Основание для оформления такого документа приведено в статье 408 ГК РФ.

0
0
0
0

Добрый день.

В Вашем случае необходимо заключить соглашение о непредъявлении исполнительного листа, в котором будут прописаны суммы и порядок оплаты по решению суда. Это при условии, что потерпевшая сторона согласна на эти условия.

В этом соглашении потенциально можно заложить и неустойку, которая ложится на платящую сторону в случае неоплаты (например, как доп.плюс для потерпевших, чтобы согласиться), но эта неустойка не будет являться частью ранее выданного исполнительного листа. И если Вы не исполните обязательства по соглашению в части оплаты, для взыскания неустойки потерпевшим нужно будет обращаться в суд снова (для взыскания конкретно неустойки).

0
0
0
0
В Вашем случае необходимо заключить соглашениео непредъявлении исполнительного листа, в котором будут прописаны суммы и порядок оплаты по решению суда

Коллега, совершение этого действия, никак не поможет Клиенту и не сможет ограничить кредитора в реализации его права, на предъявление исполнит. документов. Так, по общему правилу, приведенному в части 2 статьи 9 ГК РФ,

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав...

0
0
0
0

Василий,

благодарю Вас за активное комментирование чужих рекомендаций.

Клиент спрашивает какой документ заключить со взыскателем, чтобы продлить срок оплаты на несколько месяцев.

Ваш тезис про прекращение прав взыскателя — никак не относится к моему предложению. Право на предъявление испол.документа у взыскателя сохраняются.

Не путайте, пожалуйста, клиентов обилием комментариев.

Справочно: идеальной картиной было мировое соглашение. Но из вопроса клиента следует, что решение суда уже вынесено, а вряд ли взыскатель захочет обращаться в суд повторно для мирового соглашения (чтобы всё сделать «по-красоте»).

Соглашение о непредъявлении исполнительного документа в ФССП при текущей стадии, если взыскатель на него согласится, создаст гражданско-правовые отношения между двумя сторонами, при этом права стороны взыскателя не прекратятся. Поверьте мне, как человеку, который занимался взысканием долгов 15 лет.

Спасибо за Ваш комментарий, но дальнейшее его обсуждение — будет с Вашей стороны демагогией. Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Машина была приобретена до брака и оформлена на родителей, далее был заключен брак и в последствии машина
Машина была приобретена до брака и оформлена на родителей, далее был заключен брак и в последствии машина переписана на одного из супругов у же в браке, имеет ли права другой супруг претендовать на машину?
, вопрос №4977919, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж взял давно микрозайм, и не оплатил, связи сократили на работе и долго не работал, только в этом месяце
Здравствуйте, муж взял давно микрозайм, и не оплатил, связи сократили на работе и долго не работал, только в этом месяце устроился пришло сообщение, я звонила и разговаривала мне показалось что это коллекторы
, вопрос №4976590, Алина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 и кв 2 и оформили через регпалату?
Здравствуйте. Вопрос. Действительна ли старая прописка проживающих в доме если впоследствии этот дом разделили на две половины и присвоили к номеру дома кв. 1 и кв 2 и оформили через регпалату?
, вопрос №4974996, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я
Квартира по наследству у родных брата и сестры. Сестра - моя жена, она по ДКП выкупает долю брата (1/2). Насколько я понимаю - ей налоговый вычет не положен (взаимозавимимые брат и сестра). ДКП оформлен через нотариуса, в Росреестре зарегистрировано, но деньги (наличные, так пожелал брат) еще не выплачены под расписку, акт купли-продажи тоже не составлен. Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я. Я же не являюсь взаимозависимым по отношению к ее брату. Тогда я могу оформить налоговый вычет (жена пенсионерка, доходов нет, ндфл не платит).
, вопрос №4973723, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я собственник квартиры расторгнутт договор с предыдущим жильцом и оформить на себя
Добрый день, человек на которого был оформлен договор на ключ не дивет по адресу и нет с ним связи. Могу ли я собственник квартиры расторгнутт договор с предыдущим жильцом и оформить на себя. Ключ от домофона. УК не реагирует на обращение
, вопрос №4973714, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2025