Я звонила в МВД, мне сказали, что паспорт будет в г.Томск, несмотря на то, что у меня временная прописка кончилась еще в июне

Добрый день, у меня вопрос, связанный с получением загранпаспорта.

Я оформила загранпаспорт в МФЦ г.Томск 21.06.25 и пока он еще не готов. В связи с окончанием учебы я уезжаю в город по месту жительства, г.Омск, через 3 дня. Временная прописка в г.Томске закончилась 30.06.25. Выходит, что я не успеваю забрать паспорт в МФЦ, а потом как я понимаю он хранится 3 месяца в МФЦ, а потом его отправляют в МВД.

У меня вопрос: может ли МВД отправить мне паспорт в другое МВД по месту моей постоянной регистрации (г.Омск)? Я звонила в МВД, мне сказали, что паспорт будет в г.Томск, несмотря на то, что у меня временная прописка кончилась еще в июне.

Возращаться в Томск только ради загранпаспорта не очень для меня целесообразно. Как поступить? Можно ли пока у меня есть время оформить какое то заявление в МВД о передаче в другое территориальное подразделние, хотя паспорт еще не готов?

, Алена, г. Иркутск
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Ситуация у вас действительно непростая, но решаемая. Вот что можно предпринять:

1. Срочные действия:

•  МФЦ Томска:

  •  Посетить МФЦ лично как можно скорее: Узнайте точную дату, когда ваш паспорт будет готов (если это возможно). Объясните ситуацию. Возможно, они смогут немного ускорить процесс или предложить альтернативные варианты.

  •  Узнать процедуру пересылки: Узнайте у сотрудников МФЦ, предусмотрена ли процедура пересылки готового паспорта в другое подразделение МВД. Если да, узнайте, какие документы для этого требуются и как долго это занимает.

  •  Попросить продлить срок хранения (если возможно): Объясните, что уезжаете и попросите, если это возможно, не отправлять паспорт в МВД сразу после истечения 3-месячного срока хранения, а немного подождать.

2. Действия в Омске:

•  МВД Омска (отдел по вопросам миграции):

  •  Позвонить или посетить лично: Обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД в Омске. Объясните ситуацию: оформляли паспорт в Томске, временная прописка закончилась, скоро он будет готов, но вы не можете его забрать лично.

  •  Узнать о возможности пересылки: Спросите, могут ли они принять запрос от вас о пересылке готового паспорта из Томска в Омск. Узнайте, какие документы для этого потребуются.

  •  Написать заявление (если это возможно): Если сотрудники в Омске скажут, что пересылка возможна, узнайте, нужно ли писать какое-то заявление заранее.

3. Альтернативные варианты:

•  Доверенность: Оформите доверенность на человека, который находится в Томске и сможет забрать ваш паспорт из МФЦ, а затем переслать его вам в Омск. Доверенность должна быть нотариально заверена.

  •  Узнайте в МФЦ, принимают ли они доверенности: Важно заранее узнать в МФЦ, принимают ли они доверенности на получение загранпаспорта.

  •  Укажите полномочия в доверенности: В доверенности четко укажите полномочия представителя: получение загранпаспорта, пересылка его почтой/курьерской службой.

4. Юридическая консультация (если возникнут трудности):

•  Обратитесь к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах: Если возникнут трудности с пересылкой паспорта или оформлением доверенности, обратитесь к юристу. Он сможет оценить ситуацию и предложить оптимальное решение.

Что делать, если все варианты не сработают:

•  Поездка в Томск: Если все другие варианты не сработают, вам придется рассмотреть возможность поездки в Томск для получения паспорта.

В вашем случае, учитывая, что паспорт еще не готов, наиболее разумным будет следующее:

1. Посетить МФЦ Томска как можно скорее и узнать все детали о сроках и возможности пересылки.

2. Одновременно связаться с МВД Омска и узнать, могут ли они принять запрос на пересылку.

3. Рассмотреть вариант оформления доверенности на получение паспорта.

Помните, что лучше всего действовать быстро и выяснить все возможные варианты, пока паспорт еще не готов. Удачи вам!

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!