Ранее по решению суда он в 2019 году был обязан после выделения моей доли перерегистрировать свою долю, но решение суда он не исполнил
Добрый день! Я являюсь собтвенником выделенного из доли помещения в размере 289 м кв. и 2/3 от 9 соток земли. Бывший сособственник проходит по банкротному делу с 2022. Ранее по решению суда он в 2019 году был обязан после выделения моей доли перерегистрировать свою долю, но решение суда он не исполнил. В данный момент финансовый управляющий предлагает выкупить "старую" долю в размере 1/6 от 536 метров и оставшуюся часть "незарегистрированного" имущества, в то время как новая доля это 23/100 от 536 метров. Подскажите, какие риски в такой покупке, можно ли это будет зарегистировать и есть ли рычаги по принуждению финупра к регистрации?
Добрый день! При покупке доли в недвижимости и незарегистрированной части имущества, риски связаны с возможными юридическими сложностями в оформлении права собственности, а также с исполнением ранее вынесенных судебных решений по выделу и регистрации долей. Если “старая” доля не приведена в соответствие с решением суда 2019 года, это означает, что границы и вид объекта могут быть не актуализированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что затрудняет регистрацию права собственности в будущем. Вы вправе требовать от финансового управляющего исполнения решения суда о перерегистрации доли согласно ст. 13 и ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ и п. 2 ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”. Финансовый управляющий обязан действовать добросовестно и принимать меры к исполнению решений суда, поскольку иное препятствует реализации имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.
Риски покупки такой доли — затяжные разбирательства по приведению документов в порядок, возможные споры с третьими лицами, ограничения в совершении регистрационных действий с незарегистрированной долей и повышенная сложность оформления сделки через органы Росреестра. Перед покупкой рекомендую изучить материалы судебных дел, запросить у финуправляющего письменные гарантии действий по перерегистрации доли или настаивать на исполнении предыдущего решения суда о выделе и регистрации долей. Только после получения документов, соответствующих решению суда и подтвержденных выпиской из ЕГРН, можно безопасно оформлять сделку.