Подскажите пожалуйста, брала квартиру в ипотеку несколько лет назад до брака

Добрый день! Подскажите пожалуйста, брала квартиру в ипотеку несколько лет назад до брака. Муж предложил мне закрыть ипотеку в а счет его средств с продажи его квартиры. От прежнего брака осталась несовершеннолетняя дочь. Может ли претендовать или оспаривать мой муж или в дальнейшем его дочь на мою квартиру за свет этих средств.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Квартира, взятая в ипотеку до брака, является личной собственностью того супруга, на кого она оформлена, и не подлежит разделу при разводе, даже если ипотека была погашена за счет средств другого супруга. Однако, если в погашении ипотеки использовались средства, нажитые в браке, то супруг, не являющийся собственником, может претендовать на компенсацию выплаченной суммы.
Несовершеннолетняя дочь мужа от предыдущего брака не имеет прав на квартиру, так как она не является совместной собственностью родителей и была приобретена до брака.