Иными словами, наименование доменной зоны участвует в спорах о товарных знаках?
Учитывается доменная зона, при разрешении споров о Товарных Знаках?
Существует множество доменных зон, например, .ru, .рф, .com.
Как быть с доменными зонами, которые полностью совпадают с охраняемыми в РФ товарными знаками, например, .uno, .lol.
Рассмотрим в качестве примера доменную зону .lol и товарный знак LOL №751611. Среди прочего, этот ТЗ отнисится к классу
30: Кофе, чай, какао и заменители кофе; рис, макароны и лапша; тапиока (маниока) и саго...
Будет ли считаться нарушением по отношении к этому ТЗ регистрация домена kakao.lol (или chai.lol, ris.lol, lapsha.lol и т.д.) и использование сайта на этот домене, если на нем будет размещения информация о продаже какао?
Если так, то получается, что владелец ТЗ накладывает несоизмеримо большие ограничения на огромное количество доменов в этой зоне.
Вопрос об участии наименования доменной зоны в спорах о товарных знаках является достаточно интересным и важным, особенно учитывая разнообразие существующих доменных зон и возможность совпадений с зарегистрированными товарными знаками.
### Основные аспекты рассмотрения
#### 1. Правовая природа доменного имени
Доменное имя представляет собой средство индивидуализации ресурса в сети Интернет. Оно служит для идентификации веб-сайта или электронной почты и позволяет пользователям легко находить соответствующие ресурсы. Однако само по себе доменное имя не обладает всеми характеристиками товарного знака, поскольку оно не используется непосредственно для маркировки товаров или услуг в традиционном смысле.
#### 2. Анализ сходства и возможности введения потребителей в заблуждение
При рассмотрении вопроса о нарушении прав на товарный знак важно учитывать следующие факторы:
— **Степень сходства**: Насколько схожи доменное имя и товарный знак?
— **Класс товаров/услуг**: Соответствуют ли товары или услуги, предлагаемые на сайте, классам, указанным в регистрации товарного знака?
— **Вероятность введения потребителей в заблуждение**: Может ли потребитель ошибочно полагать, что сайт принадлежит владельцу товарного знака?
В данном примере, если домен `kakao.lol` используется для продажи какао, а товарный знак LOL зарегистрирован для класса 30, включающего продукты питания, включая какао, то возникает риск нарушения прав владельца товарного знака. Это связано с возможностью введения потребителей в заблуждение относительно происхождения товара.
#### 3. Роль доменной зоны
Само по себе наличие доменной зоны `.lol`, даже если она совпадает с частью товарного знака, не означает автоматического нарушения права на товарный знак. Важно оценивать совокупность факторов, включая содержание сайта, характер деятельности и потенциальное влияние на восприятие потребителями.
Однако, если владелец товарного знака сможет доказать, что использование домена `kakao.lol` вводит потребителей в заблуждение или создает вероятность смешения, суд может признать такое использование нарушением.
#### 4. Судебная практика
Судебная практика показывает, что суды рассматривают такие дела комплексно, оценивая все обстоятельства дела. Например, если домен используется исключительно для информационных целей, без прямой связи с товарами или услугами, указанными в товарном знаке, нарушение может быть признано менее вероятным.
### Заключение
Таким образом, хотя сама по себе доменная зона не играет решающей роли в споре о товарных знаках, общее сочетание доменного имени и содержания сайта может стать предметом судебного разбирательства. Владельцу товарного знака необходимо доказывать факт возможного введения потребителей в заблуждение, что требует тщательного анализа конкретных обстоятельств каждого случая.
Если вам необходима консультация специалиста по интеллектуальной собственности или помощь в защите ваших прав, рекомендую обратиться к патентному поверенному или юристу, специализирующемуся на вопросах защиты товарных знаков.
Вопрос о том, учитывается ли доменная зона (TLD) при разрешении споров о товарных знаках, действительно сложный и зависит от конкретных обстоятельств и юрисдикции.
1. Общий подход к доменным зонам и товарным знакам
В большинстве случаев доменная зона (например, `.lol`, `.com`, `.рф`) сама по себе не считается частью товарного знака при оценке нарушения. Однако если доменная зона совпадает с охраняемым товарным знаком (например, `.lol` и ТЗ «LOL»), это может усилить аргументы правообладателя в споре.
2. Варианты оценки нарушения
а) Если доменная зона совпадает с ТЗ (например, `.lol` и ТЗ «LOL»)
— Если домен второго уровня (например, `kakao.lol`) используется в связи с товарами, указанными в классе ТЗ (кофе, чай, какао и т. д.), то владелец ТЗ может утверждать, что домен создает смешение с его брендом.
— Если домен используется в ином контексте (например, для юмористического сайта), то нарушение может быть неочевидным.
б) Если доменная зона не имеет отношения к ТЗ (например, `lol.кофе`)
— В этом случае зона (`.кофе`) не защищена как ТЗ, и конфликт будет оцениваться только по домену второго уровня (`lol`).
3. Практика UDRP (Единая политика разрешения доменных споров)
При рассмотрении споров в рамках UDRP (механизм для `.com`, `.net` и др.) или аналогичных процедур для национальных доменов (например, `.ru` через РосНИИРОС) учитываются три ключевых критерия:
1. Тождество или сходство до степени смешения доменного имени с ТЗ.
2. Отсутствие законных прав или интересов у регистратора домена.
3. Регистрация и использование домена в плохой вере (например, с целью продажи правообладателю).
Доменная зона может учитываться, если она усиливает сходство (например, `brand.lol` при ТЗ «LOL»).
4. Пример с `kakao.lol` и ТЗ «LOL»
— Если сайт `kakao.lol` продает какао (класс 30 по ТЗ «LOL»), владелец ТЗ может попытаться оспорить домен, утверждая, что:
— `kakao.lol` ассоциируется с его брендом (из-за `.lol`);
— использование домена связано с товарами, на которые распространяется ТЗ.
— Однако если `.lol` воспринимается просто как доменная зона (а не часть бренда), суд или арбитраж могут не усмотреть нарушения.
5. Проблема «чрезмерных ограничений»
Да, если доменная зона совпадает с ТЗ (например, `.lol`), то владелец ТЗ теоретически может претендовать на множество доменов в этой зоне. Однако на практике:
— Суды и арбитражи обычно требуют доказательств реального смешения, а не просто формального совпадения.
— Регистраторы доменов могут оспаривать претензии, если домен используется в ином контексте.
Вывод
— Доменная зона может учитываться в спорах, особенно если она усиливает сходство с ТЗ.
— Но одного совпадения зоны с ТЗ недостаточно – нужно доказать, что домен используется в конфликтующей сфере и создает смешение.
— В случае `kakao.lol` при продаже какао риск есть, но исход зависит от того, насколько суд или арбитраж сочтет `.lol` значимым элементом, ассоциирующимся с ТЗ.
Если вы планируете регистрацию подобного домена, стоит провести предварительную проверку на конфликты с ТЗ и оценить риски.
Добрый день, сама доменная зона не будет считаться в данном случае обозначением, оценивается содержательная часть.