Я мобилизован меня уволили из в/ч по состоянию здоровья после ранения на СВО я уже не могу служить

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.