У меня виза до 09.07.2025 - го, я хотела подавать на РВП, мне сказали что, для проверка документации уходятт 5 дней, и

У меня виза до 09.07.2025 - го, я хотела подавать на РВП,мне сказали что ,для проверка документации уходятт 5 дней, и мне предлогали ,платить штраф после окончание срока визы.Имею ли я права подавать на РВП за 2 дня ,тоесть до окончание визы ,они могуть ли мне продлить визу сразу

Уточнение от клиента
Я гражданка из туркменистана! Я хотела подавать на РВП, была сегодня в МВД, у меня срока виза до 09.07.2025 г.Они мне сказали что, после подачи документа они могут отказаться, иза окончание срока визы.У них по закону 5 дней проверка.А у меня до окончание срока визы 2 дня.МВД мне предлогаль что, можно платить штраф после окончание срока визы, и можно подавать на РВП.Мне волнуеть такой вопрос- это законно, или иза этого меня могуть депортировать?
, Бибисара, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вы имеете право подать в любой день заявление на продление.

См

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

Если вы уже подали то не должны депортировать