Имеет ли право собственник на подобные действия, насколько это законно?
Добрый день!
Вопрос по свободному доступу к озеру, дорога к которому проходит через участок, находящийся в частной собственности.
Кадастровый номер участка: 50:18:0000000:38584
Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов
Разрешенное использование: Для пансионата "Бестужево".
На въезде по улице Бестужевская возведен забор, стоит будка с охранником. За въезд автомобиля требуют деньги, пешком пройти разрешают.
Но 5 июля с.г. при попытке пройти пешком к озеру вначале охранником, а потом и собственником было отказано, сославшись на то, что у них в пансионате проходит спецобслуживание (свадьба), гости просили, что никого в это время не территории не было, поэтому пройти никто не сможет (схема прилагается). Имеет ли право собственник на подобные действия, насколько это законно?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением,
Алексей Владимирович
- 2025-07-07_14-21-07.png
- 2025-07-07_14-27-19.png
Уважаемый Алексей Владимирович,
ч. 3–4 ст. 6 Водного кодекса и ч. 1–2 ст. 262 Земельного кодекса прямо дают гражданам право на свободный и безвозмездный проход к любому водоёму общего пользования по прибрежной полосе (до 20 м) и обязывают землевладельца оставить такой коридор;
взимать плату или закрывать проход он может лишь при наличии специального федерального акта о создании особо охраняемой природной территории с утверждённым режимом ограничения доступа.
Сам по себе факт категории «земли особо охраняемых территорий и объектов» и использование под пансионат таким актом не является. Поэтому запрет охранника и собственника, тем более под предлогом свадьбы, а также требование платы за въезд при пешем проходе нарушают указанные нормы и образуют состав административного правонарушения (ст. 8.12 КоАП РФ).
Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, Росприроднадзор или Росреестр с требованием установить публичный сервитут и обязать собственника обеспечить беспрепятственный проход к озеру. Если возникнут вопросы, пишите в лс.
С Уважением!