Продлеваются ли алименты после 18 лет при обучении на дневном отделении?

Я являюсь получателем алиментов на ребёнка. Дочери исполнилось 18 лет, она обучается на дневном обучении. Продлеваются ли алименты пока она обучается на дневном обучении?

, Анна, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если говорить прямо, закон в его нынешнем виде не на Вашей стороне. Формальная норма прекращает алиментные обязательства с наступлением 18 лет, и факт обучения, увы, этого не отменяет.

Закон говорит, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия (статья 120 Семейного кодекса РФ). И, точка. Закон, по сути, снимает с родителя обязанность финансово поддерживать своего ребёнка, получающего высшее образование. И цинично приравнивает студента дневного отделения к полностью самостоятельному, работающему человеку.
Правда, существует исключение для совершеннолетних детей, но оно касается только нетрудоспособных и нуждающихся в помощи (статья 85 Семейного кодекса РФ). Причём, под нетрудоспособностью понимается инвалидность, подтверждённая медицинской экспертизой (пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким, образом только если основанием для выплаты алиментов было нотариальное соглашение, а не решение суда, в нём мог быть пункт о продлении выплат на время дневного очного обучения. Это единственная реальная юридическая зацепка.

С уважением, адвокат Валико Арабидзе