Или же сможет вернуться только через пол года?

Добрый день. Отец въехал на территорию России 11.06.2025 и написал в миграционной карте , цель работа. Сейчас хотим переделать на цель гость, срок пребывание целью работа еще не окончен. Может он пересечь границу и вернуться ещё на два месяца. Или же сможет вернуться только через пол года ?

Гражданство Азербайджана

Уточнение от клиента
Дело в том, что изначально хотели сделать патент, но это оказалось невозможным. Теперь хотим, чтоб отец просто погостил хотя бы еще пару месяцев. Ходили в МВД по вопросам миграции, там сначала инспектор сказала, что сделайте дактилоскопию и мед комиссию, но придя в мфц по миграции нам отказали в выдачи зеленой карты.
Уточнение от клиента
В мфц сказали, что надо пересечь границу. Но сможет ли он вернуться?
, Татьяна, г. Сочи
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Добрый, Татьяна!

По ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» гражданин Азербайджана, въехавший без визы, может находиться в РФ суммарно не более 90 дней в течение каждого 180-дневного периода, независимо от указанной цели; изменить цель пребывания без выезда нельзя.

Если отец сейчас выедет и вернётся, то новый отсчёт 90 дней не начнётся: до 8 сентября 2025 г. ему доступен лишь остаток из тех же 90 дней (около 60 уже использовано).

Вернуться ещё на два месяца он сможет только если в пределах этих оставшихся дней; чтобы получить полные новые 90 дней, придётся дождаться окончания текущего 180-дневного срока, то есть въехать не раньше 10 декабря 2025 г. Альтернатива — в течение первых 30 дней после въезда оформить патент на работу (ст. 13.3 того же закона) и легально остаться до года без выезда.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Я понимаю и поэтому хочу, чтоб он остался хотя бы только на 60 дней
Татьяна
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ, Сергей Доваль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Зачем ему выезжать?

Не устроился и ладно. Нет необходимости менять цель. Он вполне может пробыть свои 90 дней и выехать.

А почему с патентом не получилось?

Татьяна
Клиент, г. Сочи
Не выдают патенты в Краснодаре. У него в листке о регистрации стоит срок 10.07.2025

Он подавал документы на патент? Официальный отказ выдали? Что указано?

Ну и что, что регистрация до 10.07.25. сроки подачи на патент 30 дней с даты въезда. Почему отказ, если подавал документы?

Если даже патент не оформил, свои 90 дней он может пребывать. И выезжать нет необходимости. Просто по истечению 90 дней он выедет и сможет въехать только в след году. Потому как действует правило сейчас 90/365, а не 90/180 ( было раньше).

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...