Здравствуйте, Татьяна,
Я начну — с Вашего последнего подвопроса.
Муж просит написать заявление в прокуратуру Лен. Обл. А я не являюсь законной женой. Примут ли у меня заявление, а если нет, то кто может?
1) Обратиться с жалобой в прокуратуру вправе любое лицо, которое полагает, что имеет место нарушение любого закона. И это проистекает из положений ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1,
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Так что, заявление у Вас примут. И лучше — подать жалобу, дистанционно, через форму обращений на официальном сайте этого государственного ведомства.
2) Из прокуратуры, скорее всего, жалобу перенаправят в территориальный орган ФССП (в региональное Управление). Так что, скорее всего, Вам не избежать общения с чиновниками судебным приставом. Поэтому, рекомендую Вам написать сожителю на фронт, чтобы он выдал Вам и заверил у командира в/ч — доверенность (на представление интересов перед третьими лицами), приравненную к нотариально удостоверенной, в силу положений п.2 ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ,
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
...
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Ниже — я продолжу консультацию.
Согласно п. 6 ст. 45 данного ФЗ
Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4c2b7037fc1ae555f7615980410d6a55ed5eb503/
Статья 68. Меры принудительного исполнения
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/
Т.о. пристав должен приостановить производство и не производить никаких мер принудительного исполнения, в т.ч. не обращать взыскание денег с карты и не обращать взыскание на автомобиль.
Поэтому, Вам необходимо обратиться с Жалобой на действия пристава-исполнителя в порядке подчиннености Старшему судебному приставу, т.е. Начальнику соответствующего РОСП.
Это можно сделать лично или письмом, т.к. доступ к производству в Госуслугах будет только у Должника.
Вы жалуетесь на факт нарушения, т.е. жаловаться может любой.
Дополнительно, Вы можете обратиться с Жалобой в Прокуратуру, но срок рассмотрения у Старшего пристава — 10 дней, а у Прокуратуры — 30 дней. В Прокуратуру Вы можете обратиться через Госуслуги.
Для составления Жалоб — нажмите «Общаться в чате».
Татьяна, я посоветовала Вам обратиться к Начальнику РОСП, т.к. так быстрее, а также обратиться в Прокуратуру через Госулуги.
Данный юрист советует Вам обратиться на сайте Прокуратуры, а не на Госуслугах.
Обращаю Ваше внимание, что при такой отправке, в отличие от отправки на Госуслугах, у Вас не останется подтверждения самой отвправки Вашей Жалобы. И т.о. через месяц Вам может просто никто не ответить и Вы не сможете ничем подтвердить, что вообще туда обращались.
Поэтому такой способ отправки явно будет являться юридически неверным, ввиду отсутствия подтвреждения о такой отправке.