Сейчас мне 21 и в цчебном заведении мне сказали, что я не могу претендовать на места сирот, потому что отец не лишен родительских прав и документ подтверждающий, что мам-мать одиночка не засчитывают

здравствуйте,считаюсь ли я сиротой,если у меня мать лишена родительских прав и в опеку взяла бабушка,а отца нет,но он прописан в строке отец? сейчас мне 21 и в цчебном заведении мне сказали,что я не могу претендовать на места сирот,потому что отец не лишен родительских прав и документ подтверждающий,что мам-мать одиночка не засчитывают.

, Лариса, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Во-первых, Ваша мама действительно не имеет социального статуса одинокой матери, так как отцовство в отношении ее ребенка (то есть, Вас) установлено. Во-вторых, сам по себе факт передачи ребенка на воспитание опекуну (попечителю) еще не свидетельствует о том, что ребенок был признан оставшимся без попечения родителей, так сказать, «навсегда». Поскольку отсутствие родительского попечения может быть временным (например, заключение под стражу, пребывание в местах лишения свободы, на длительном лечении, на СВО и т.д.). Социальный статус детей-сирот и детей-оставшихся без попечения родителей, определяется в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 15.06.2020 №300 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей»:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74392275/.

В зависимости от имеющихся у Вас на руках документах по отцу (причина установления опеки) образовательная организация имеет право отказать.