Вопрос в том, что может ли подарить весь дом или только половину?
Добрый день.
У моего мужа есть домовладение, которое совместно нажито в прошлом браке. Он собственник.
Он может подарить мне дом полностью? Я так понимаю нужно согласие его бывшей жены. Вопрос в том, что может ли подарить весь дом или только половину?
И второй вопрос, допустим бывшая супруга даст согласие и мой муж подарит мне домовладение, нужно ли будет мне платить налог на доход от половины стоимости дома? Ведь это совместно нажитое имущество и его бывшая жена даёт на это согласие, то я получаю от неё половину. Или дарение будет считаться как только между нами супругами и налог мне платить не нужно будет?
Здравствуйте, Марина.
Если дом оформлен на Вашего мужа, то он вправе подарить его Вам без согласия бывшей жены, согласие на сделки предполагается в силу статьи 253 Гражданского кодекса РФ.
При этом, бывшая жена может оспорить сделку если сможет доказать что она была против отчуждения указанного имущества.
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Налог Вам платить не требуется в силу статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Уточните пожалуйста на кого оформлен дом?
Он может подарить мне дом полностью?
Добрый день!
Супруг может подарить Вам дом без согласия его бывшей супруги на основании ст. 253 Гражданского Кодекса РФ, а согласие бывшей супруги предполагается.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.
Вопрос будет в том, согласится ли с таким положением дел бывшая или будет оспаривать сделку. По иску бывшей супруги такая сделка дарения может быть признана недействительной по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, но только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Далее продолжу
И второй вопрос, допустим бывшая супруга даст согласие и мой муж подарит мне домовладение, нужно ли будет мне платить налог на доход от половины стоимости дома?
Если по документам титульный собственник только Ваш супруг, то Вам не придётся платить налог, поскольку Вы являетесь супругами на момент дарения, а согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ если подарок в виде недвижимого имущества получен от супруга, то он не облагается НДФЛ.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами...)
Оформлен на моего супруга.
Нотариус не прав.
Даже в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ согласие не обязательно но в этом случае запись вносится что сделка проведена в отсутствие согласия супруга.
А в Вашем случае поскольку он не в браке применима статья 253 ГК и согласие не требуется.
Поищите другого нотариуса если этого не сможете убедить