Купили участок у женщины, на котором раньше стоял дом, акт о сносе дома есть, но в этом доме есть прописка у ее

Купили участок у женщины, на котором раньше стоял дом, акт о сносе дома есть, но в этом доме есть прописка у ее брата, собственником он не является, просто стоит в паспроте штамп о регистрации, что мне сделать куда обратиться

, Светлана, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.

Согласно абз.а) п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина по месту жительства/ по месту пребывания Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом снять с учета могут только при наличии заявления от брата бывшего собственника, либо путем обращения в суд.

Светлана
Клиент, г. Москва
Брат не собственник, собственник сестра которая продала участок, куда мне обратиться что б я была спокойна что он не каких прав иметь не будет если мы прстроим свой дом на этой земле

Прописка брата бывшего собственника привязана непосредственно к адресу, независимо от того есть строение или нет. Он должен самостоятельно подать заявление о снятии себя с учета по данному адресу. По закону гражданина нельзя лишить регистрации, поэтому без его участия это сделать проблематично, только через суд.