У меня трое несовершеннолетних детей, меня посадят?

Здравствуйте,произошёл ко́нфлик в кафе, подралась моя знакомая, я начала разнимать их , сзаду налетела незнакомая мне женщина схватила за волосы урониха на землю , я почувствовала физическую боль , под руку попалась бутылку ,один раз нанесла удар в область лба , экспертиза показала лёгкую степень тяжести, статья 115 ч2 , ведь это была самооборона, и с её слов были ложные показания, что мне делать? У меня трое несовершеннолетних детей, меня посадят?

, Алёна, г. Томск
Алексей Барсуков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алёна! В описываемой ситуации, если Вы действовали в рамках необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), рекомендую особо на это обратить внимание правоохранителей и постараться детально описать действия противной стороны (незнакомой женщины, которая схватила Вас за волосы), которые дали Вам основания полагать, что Вашей жизни и здоровью (либо жизни и здоровью Вашей знакомой) существует угроза, поэтому в целях предотвращения такой угрозы Вы схватили бутылку и нанесли женщине удары в область лба.
Если уголовное дело не возбуждено и Вас вызывают для дачи объяснений, желательно нанять адвоката по уголовным делам, предварительно обсудить позицию и содержание предстоящих объяснений, которые давать дознавателю только в присутствии нанятого адвоката.
В случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела по данному факту, дознаватель обязан обеспечить участие в деле для Вашей защиты адвоката по назначению (так называемый бесплатный адвокат), с которым Вам необходимо проконсультироваться перед первым допросом.
Кроме того, Вы вправе пригласить избранного Вами адвоката по соглашению для осуществления Вашей защиты по уголовному делу.
По вопросу возможного наказания разъясняю, что ч. 2 ст. 115 УК РФ предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, однако если лицо ранее не совершало преступления, то лишение свободы по данному составу назначено быть не может. Обычно при осуждении по данной статье УК РФ суды, с учётом личности подсудимого, назначают обязательные, исправительные работы либо ограничение свободы.