Я- заявитель, мама- заинтересованное лицо, а кто ответчик?

Здравствуйте, Хочу подать исковое заявление для установления родственных отношений с матерью, потому что в моем свидетельстве о рождении ошибка в графе - сведения о матери в суд в электронном виде . Я- заявитель, мама- заинтересованное лицо, а кто ответчик ?

, Гульнара Ахметова, г. Казань
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Заявление об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной рассматривается судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ), а при наличии спора о материнстве вопрос об установлении материнства разрешается в исковом порядке.

То есть заявление ребенка, об установлении его матери, рассматривается в порядке особого судопроизводства на основании ст. 264-268 ГПК РФ.

В этом случае, отсутствуют такие лица как истец и ответчик. Есть заявитель, есть заинтересованные стороны. Это предполагаемая мать, и органы ЗАГСа