Купили товар с механическими повреждениями

Добрый вечер! Вчера отец купил матери подарок на день рождения) вечером вскрыли коробку с блэндером, я обратил внимание на состояние коробки,(размахренные углы коробки) что не первой свежести,собрали блендер,заметили в верхней части мелкие трещины, перевернул блендер,посыпались мелкие крошки пластмассы,где находится переключатель скорости,продавец-консультант 100% заметил бы эти повреждения,при демонстрации этой функции,продавец включил показал что работает и быстро запаковал. блендер продали с механическими повреждениями,магазин не хочет забирать товар?? что делать в этой ситуации???? Спасибо

, Михаил, г. Барыш
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

         В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Блендер к ним не относится.

Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Итак, пишите претензию, в которой все излагаете и просите осуществить одно из указанных в ст. 18 закона действий.