На каких то условиях и повторно этот самый НДС не платить?

НДС с авансов при переходе на УСН с 1.01.25

Подскажите, пожалуйста, организация получила в 2024 г. некие авансы от заказчиков , скажем 100 рублей с оплатой в бюджет НДС под 20:%

С 1.01.25 организация перешла на УСН, заплатила в бюджет единый налог по УСН с незакрытых авансов по ставке 6% . как положено.

А вот вопрос с НДС остался не решен, в 2 кв.25 мы закрываем работы теперь уже поставке 7% , по которым частично в 2024 были получены авансы с 20% ндс.

Вопрос , можем ли по авансам 2024 получить вычет с авансов полученных при уплате НДС уже в 2025 г. на каких то условиях и повторно этот самый НДС не платить ?

Уточнение от клиента
Написал наверное не совсем корректно
С 1.01.25 мы перешли с ОСНО на УСНО
В 2 кв.25 мы закрываем работы по ставке 7% условно на 100 р.,
в 2024 были получены авансы с 20% ндс на сумму условно 50 р…
Вопрос, можем ли по авансам 2024 получить вычет с авансов полученных при уплате НДС уже в 2025 г. на каких то условиях и повторно этот самый НДС не платить?
У коллег мнение разошлись: ктото говорит что разные системы налогооблажения и взять к вычету авансы полученные с другой системы налогообложения нельзя
, Юрий Соха, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Да, вы можете этот НДС в общем порядке принять к вычету.

Налогоплательщики на УСН со ставкой НДС 5 или 7 процентов не вправе принимать к вычету НДС по покупкам. Но им разрешен вычет НДС, например по возвращенным товарам или полученным авансам – при отгрузке в счет такого аванса или при его возврате. Это следует из п. 5 и 8 ст. 171 НК.

В данном случае не играет роли то, что НДС с аванса был уплачен по обычной ставке — а вычет применяется уже когда ставка НДС на реализацию применяется пониженная. В данном случае никакого ограничения по ставкам нет.

Нет, система налогообложения здесь точно не играет роли, так как в любом случае вы как были так и остаетесь плательщиком НДС.

Единственная проблема, которая здесь может возникнуть, это п.6. ст.172 НК РФ, в котором сказано что вычет с авансов можно получить в размере налога, исчисленного исходя из стоимости отгруженных (переданных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Данная формулировка достаточно противоречива применительно к ситуации, когда НДС с реализации исчисляется, но уже по пониженной ставке.

В такой ситуации, если со стороны налоговой имеются претензии, то полагаю самым разумным будет заключить соглашение о возврате аванс, так как в случае возврата (п.4. ст.172 НК РФ) нет никаких ограничений по сумме налога.

… одним из вариантов такого возврата является частичный возврат аванса на сумму уменьшения налога — при нём Минфин позволяет делать вычет, как указал коллега Юрий Колковский.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, можем ли по авансам 2024 получить вычет с авансов полученных при уплате НДС уже в 2025 г. на каких то условиях и повторно этот самый НДС не платить

 Здравствуйте.

Вы вправе принять к вычету уплаченный НДС.

В соответствии с положениями п.8 ст. 171 НК РФ

8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.

 Каких-то ограничений по части применения указанных вычетов в Вашем случае законодательство не содержит, ввиду чего Вы можете получить вычет с авансов.

Дополню.

В этом случае можно применить вычет НДС с аванса в том периоде, когда его зачтут в счет оплаты реализации (п. 17 Методических рекомендаций по НДС для УСН, письмо ФНС от 17.10.2024 № СД-4-3/11815@).

Тут есть проблема, которая пока не имеет официальных разъяснений. Если исходить из положений п. 8 ст. 171 в сочетании с п. 6 ст. 172 НК РФ, вычет НДС с аванса может быть только в пределах суммы налога, исчисленной с реализации. Например, НДС с аванса исчислили по расчетной ставке 20/120, а при зачете аванса в счет оплаты реализации — по ставке 7%. Значит, зачесть получится только соответствующую часть НДС с аванса.

Варианта тут в Вашем случае два — заплатить НДС с аванса по ставке 20/120 в периоде его получения, а затем применить вычет НДС с аванса в пределах налога, исчисленного при реализации по ставке 7% либо
до момента реализации подписать с контрагентом допсоглашение об уменьшении цены договора в связи с изменением ставки НДС с 20% до 7%. Затем вернуть контрагенту разницу в НДС, применить вычет НДС с разницы в периоде ее возврата, а с оставшейся суммы — в периоде реализации.

Как-то так.

Дополнение. Нашел Письмо Минфина России от 31.03.2025 N 03-07-11/31401 в котором прямо указано:

Таким образом, при реализации с 1 января 2025 г. товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС по налоговым ставкам в размере 5 и 7 процентов, налогоплательщикам, получившим до указанной даты суммы предварительной оплаты (частичной оплаты), по которой НДС был исчислен и уплачен в бюджет по налоговым ставкам в размере 10 и 20 процентов, возможно руководствоваться следующим:
— если в договор о реализации товаров (работ, услуг) внесены изменения, согласно которым стоимость товаров (работ, услуг) уменьшена на соответствующую сумму НДС, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), возвращенная покупателю товаров (работ, услуг) на основании изменений к договору, принимается к вычету;
— если в договор о реализации товаров (работ, услуг) внесены изменения, согласно которым стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом НДС, исчисленного по налоговой ставке в размере 5 или 7 процентов, соответствует ранее установленной стоимости товаров (работ, услуг) с учетом НДС, исчисленного по налоговой ставке в размере 10 или 20 процентов, то сумма НДС, исчисленная и уплаченная при получении предварительной оплаты (частичной оплаты), принимается к вычету только в размере суммы НДС, исчисленного при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Юрий Соха
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый комментарий