Я живу в квартире муниципальной однушке общей площадью 32, 2кв м, с тремя несовершеннолетними детьми, в нашем

Я живу в квартире муниципальной однушке общей площадью 32,2кв м ,с тремя несовершеннолетними детьми,в нашем районе положено на человека по 8кв м я подала на расширение мне отказали сославшись что у меня привыкает на каждого по 5см,дети разнополые что делать куда обратиться подскажите чтоб все по закону.

, Владимир, г. Иркутск
Сергей Серый
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В силу ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, граждане являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Вам обосновано отказано, поскольку на каждого члена семьи приходиться 8,05 кв.м., что больше учетной нормы 8 кв.м., установленной для Вашего муниципального образования.