Должен ли инвалид 1 группы платить за выезд на дом сотрудников МФЦ для оформления документов на право собственности?
Здравствуйте!
Нет, инвалиды 1 группы освобождаются от оплаты выезда на дом сотрудников МФЦ для оформления документов на право собственности.
Правовое обоснование:
1. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» (ст. 17) предусматривает льготы при оформлении документов, связанных с недвижимостью.
2. Приказ Минэкономразвития РФ от 16.03.2022 № 137 устанавливает, что выезд специалистов МФЦ для инвалидов 1 группы должен быть бесплатным.
Если требуют оплату, то потребуйте письменный отказ с указанием причины.
Обратитесь в вышестоящие органы (региональное управление МФЦ, прокуратуру).
Подайте жалобу через портал «Госуслуги» или в Роспотребнадзор.
Если у вас есть дополнительные документы (справка об инвалидности), их нужно предоставить в МФЦ заранее.
Нужна более подробная консультация? Готов помочь! Пишите мне в чат, услуга платная.
Пожалуйста!