Нужно ли приобщать к иску о месте жительства детей сведения о заявлениях матери
Подал иск об определении места жительства детей. Фактически дети со мной живут 2 последних года, я единолично занимаюсь воспитанием и содержанием детей, все доказательства есть.
Приобщать ли к данному иску информацию о том, что мама детей несколько месяцев назад подала иск о разделе имущества, заявляя в нем, что я не пускаю детей домой, что они проживают с ней? То есть это была заведомо ложная информация, которая заставила суд рассматривать дело в ускоренном режиме, я даже ничего не знал про этот иск.
Как юридически описать то, что эти утверждения матери ее плохо характеризуют? Учтет ли это суд?
Вот формулировки (также прилагаю скриншоты):
"Истец не имеет доступа к указанной квартире, из-за противоправных действий Ответчика, который сменив замки в квартире, злоупотребляя своими правами, действуя против законных интересов Истца и несовершеннолетних детей не пускает [ФИО матери детей] и своих несовершеннолетних детей в квартиру."
"Из-за противоправных действий Ответчика Истец с детьми была вынуждена снимать жилье и тратить на это свои собственные средства, что повлияло на материально-бытовые условия детей."
- Screenshot 2025-07-08 at 11.45.01.png
- Screenshot 2025-07-08 at 11.45.20.png

Данный факт никак не повлияет на обстоятельства, которые доказываются в деле об определении места жительства детей.