Доброго времени суток, Иван!
Сделка, совершенная с предпочтением подлежит оспариванию, если направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки, при этом срок на оспаривание таких сделок составляет 1 месяц.
В остальных случаях срок 6 месяцев, но при этом необходимо также доказать, что сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов, досрочному погашению требований других кредиторов или осведомленность о признаках неплатежеспособности — статья 61.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
То есть необходимо ознакомиться с сутью заявления об оспаривании, соблюдение всех условий, чтобы можно было возражать.
Касаемо оценки, рекомендую:
— ознакомиться с оценкой, проведенной конкурсным управляющим;
— провести свою оценку и приложить.
На практике суды учитывают следующие обстоятельства, имеющие значения при оценке:
— учет технического состояния транспортного средства, повреждений, износа и затрат;
— год производства, марку, модель, пробег;
— аналогичные предложения в конкретном регионе и городе и на разных площадках.
Это важно, поскольку конкурсный управляющий мог не учесть или учесть не в полной мере данные обстоятельства и оценка в результате оказалась неверной.
С уважением,
юрист Мария Гагиковна!