Или все таки придется менять отчество?

Здравствуйте

Решили установить отцовства, ребенку 2 года

Пришли в загс с отцом ребенка что бы подать заявление на установление отцовство, оба не хотим менять фамилию и отчество ребенка, оставить все как есть только что бы он в документах был, у ребенка отчество по имени деда

Сказали что это не возможно, обязательно менять надо отчество

Ну оба родителя этого не хотят!!!

Можно что-то с этим сделать? Или все таки придется менять отчество?

, Алина, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

Пришли в загс с отцом ребенка что бы подать заявление на установление отцовство, оба не хотим менять фамилию и отчество ребенка,

Если возник спор или имеются разногласия по поводу отчества ребенка (2 года) после установления отцовства, спор должен решить суд. исходя из интересов ребенка.

В соответствии со ст.55 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В запись акта об установлении отцовства вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства),… ребенка;

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При установлении отцовства вносятся сведения об отце ребенка, согласно ст. 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце.

Также, согласно ст. 55 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласно норме данной статьи при установлении отцовства также вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка;

В связи с этим, также согласно ст. 57 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» производиться изменение фамилии, имени и отчества ребенка.

 оба не хотим менять фамилию и отчество ребенка, оставить все как есть только что бы он в документах был, у ребенка отчество по имени деда

Нет, отчество присваивается по отцу, по его имени, поэтому Вам правомерно было отказано в Вашей просьбе, в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Да, отчество будет изменено, поскольку согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Возможно только если применить оговорку о национальном обычае, если есть для этого основания.

Также могут быть предусмотренный законом субъекта РФ  иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, согласно ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст. 69 ФЗ  от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/

Когда устанавливается отцовство, обычно в свидетельстве о рождении ребенка указывается отчество по имени биологического отца. поэтому отчество ребенка сменить все же необходимо