А затем в пенсионный фонд, уже какого города?
Здравствуйте
Дедушка живет и прописан в одном городе, а я его внучка живу в другом
Деду 89лет, живет один
Хочу перевести его к себе
Пенсию он получает на дом
Как мне оформить пенсию на карту? Так как перевезу его в свой город
Сделать генеральную доверенность у нотариуса в своем городе? И потом пойти с этой доверенностью в банк? А затем в пенсионный фонд, уже какого города?
Здравствуйте Анна.
Можете ознакомиться с разъяснениями Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:
Перечисление на счет или доставка почтой: какие способы получения пенсии есть сегодня
Обычно способ доставки пенсии человек выбирает при оформлении пенсии. Но изменить вариант выплаты можно в любой момент. Для этого достаточно подать заявление в клиентской службе Социального фонда, на портале госуслуг или в многофункциональном центре.-https://sfr.gov.ru/press_center/~2025/02/24/270359
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с Правилами, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. N 545н:
13. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
Вы можете оформить дедушке открыть счет и выпустить карту в любом надежном банке — Сбер, ВТБ, ПСБ, Альфа-банке и др.
Счет открывается без всяких доверенностей, но карту получить может только он сам, либо по нотариальной доверенности.
Доверенность можете оформить и в банке, без нотариуса, если банк оказывает такую услугу.
Затем можно писать заявление в СФР о перечислении пенсии на соответствующий счет.
Затем перевозите дедушку к себе, переводите пенсию в Ваш город (выплатное дело перенаправляется из города где он сейчас живет в город, где будет жить).
Специальное заявление о переводе пенсионного дела не нужно – подается заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные.
(https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/06/23/226849?ysclid=mcuq05z1jm938614052)
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608945096
Из статьи следует:
Т.е. допускается осуществить выбор черед представителя по доверенности.
С учётом моих ответов выше далее:
Доверенность может быть как нотариальной формы, так и простой письменной.
Там же можно скачать бланк.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».