По всей видимости виновница получит только административный штраф
Мою дочь(29лет) избили. Поломала нос, выбила челюсть. По всей видимости виновница получит только административный штраф. Полиция на вызов ни приехала. Сведетели ни опрошены. Дело тормозилось. Мы ни можем ничего сделать. Помогите, прокансультируйте пожалуйста.
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Если Вы считаете, что сотрудниками полиции допущены нарушения закона, то, пожалуй, самым действенным способом повлиять на их работу – обратиться с жалобой в прокуратуру.
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете действия сотрудника полиции неверными.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
Например, может быть внесено представление руководителю территориального отдела полиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.
Добрый день!
Анализ ситуации и рекомендации
Правовая оценка ситуации:
Степень тяжести повреждений:
Перелом носа и повреждение челюсти могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ) или вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ)
Необходима судебно-медицинская экспертиза для точного определения степени тяжести
Действия полиции:
Отсутствие реагирования на вызов является нарушением ст. 12 ФЗ «О полиции»
Непроведение опроса свидетелей нарушает ст. 86 УПК РФ
Ваши действия:
Медицинское освидетельствование:
Немедленно обратиться в травмпункт/больницу
Получить справки о характере и степени тяжести повреждений
Сохранить все медицинские документы
Обращение в правоохранительные органы:
Подать письменное заявление в полицию
Получить талон-уведомление о принятии заявления
Контролировать сроки проверки (до 30 суток)
Дополнительные меры:
Обратиться в следственный комитет с заявлением о бездействии полиции
Подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру
Зафиксировать показания свидетелей (если они есть)
Документальное оформление:
Заявление в полицию должно содержать:
Описание происшествия
Данные о свидетелях
Просьбу о проведении проверки
Требование о возбуждении уголовного дела
Необходимые документы:
Медицинские справки
Фотографии повреждений
Показания свидетелей (если есть)
Документы, подтверждающие обращение в полицию
Правовая база:
Уголовный кодекс РФ:
Ст. 111 — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Ст. 112 — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
Ст. 293 — Халатность должностных лиц
Уголовно-процессуальный кодекс РФ:
Ст. 144-145 — Порядок рассмотрения сообщений о преступлении
Ст. 146 — Порядок возбуждения уголовного дела
Ответственность виновного лица:
При тяжком вреде: лишение свободы до 8 лет
При средней тяжести: до 3 лет лишения свободы
Административная ответственность возможна только при легком вреде здоровью
Рекомендации по защите прав:
Контроль процесса:
Отслеживать сроки рассмотрения заявления
Получать письменные ответы на обращения
Фиксировать все контакты с правоохранительными органами
При бездействии:
Подать жалобу в вышестоящие органы
Рассмотреть возможность обращения в суд
Доказательственная база:
Собрать все медицинские документы
Сохранить переписку с правоохранительными органами
Зафиксировать все процессуальные нарушения
Помните, что административная ответственность в вашем случае маловероятна, учитывая характер полученных травм. Необходимо настаивать на проведении полноценной проверки и возбуждении уголовного дела.
Обаятельно следует зафиксировать все телесные повреждения у дочери, получить контактные данные очевидцев произошедшего и быть готовым активно отстаивать свои законные интересы (обращаться в полицию, прокуратуру и суд). В действиях причинителя вреда могут быть признаки как административно, так и уголовно-наказуемых деяний.