На моего мужа знакомый взял микрозайм в 2023 году, муж не знал, телефоном не этим пользовался, узнал только

На моего мужа знакомый взял микрозайм в 2023 году , муж не знал, телефоном не этим пользовался , узнал только когда сейчас арестовали зп карту и подали в суд, микрозайм уже продан коллекторам, муж подал возражение об отмене приказа, что он приказ не получал, тк он живет в другом месте , а не по регистрации , только эту причину указал, приказ ему не отменили, хотя почти всем первый раз отменяют, написали , что нужны доказательства ..муж написал заявление в полицию о мошеничестве,коллекторы сказали, что получат заявление и отменят, закроют дело, знакомый сидит уже в сизо, будет суд, ходил еще раз в суд мировой судья сказал пишите Иск о признании договора недействительным и подавай в районный суд, имеет ли он право так действовать? Если писать иск это долго и затратно ..можно снова написать мировым судьям , чтобы отменили приказ на основании заявления или приставк обратится ?

, Екатерина, г. Архангельск

Ваша ситуация затрагивает несколько важных направлений: гражданское процессуальное право, действия по защите от незаконного взыскания, а также признаки уголовного правонарушения (мошенничество). Ниже даю подробную юридическую консультацию по порядку действий и возможностям защиты вашего мужа.

Суть ситуации:
В 2023 году на вашего мужа оформили микрозайм без его ведома.
Займ продан коллекторам, они взыскали долг через судебный приказ, и была арестована зарплатная карта.
Муж подал возражение на судебный приказ, но в отмене отказано, так как он не приложил доказательств, почему не получил приказ.
Сейчас подано заявление в полицию о мошенничестве.
Мировой судья порекомендовал подать исковое заявление о признании договора недействительным.

Почему могли отказать в отмене судебного приказа
Согласно ст. 128–129 ГПК РФ, судебный приказ отменяется, если должник в течение 10 дней с момента получения подаёт возражения.
Но в случае, когда он не получал приказ по объективным причинам (например, проживает не по адресу регистрации), он вправе восстановить срок и подать заявление с ходатайством о восстановлении срока.

Ошибки, которые могли повлиять на отказ:

В заявлении указано только, что он не получал приказ, но не приложены доказательства:

справка о фактическом месте жительства,
квитанции ЖКХ, аренда,
трудовой договор,
показания свидетелей.
Ходатайство о восстановлении срока могло быть не заявлено, либо не обосновано.
️ Суд действует строго по формальным основаниям. Если он не видит уважительной причины — в отмене отказывает.

Что делать теперь — два варианта
Вариант 1: Повторная попытка отмены приказа
Если прошло не более 6 месяцев с момента, когда муж фактически узнал о судебном приказе (например, при аресте счета) — он может:

Подать новое заявление об отмене судебного приказа,
Приложить ходатайство о восстановлении срока, указав:

причину не получения (например, фактически проживает в другом месте),
приложить подтверждающие документы (аренда, справки, квитанции),
указать дату, когда реально узнал (например, дата ареста карты).
Приложить копию заявления в полицию и/или постановление о возбуждении дела (если будет).
Если суд увидит, что уважительная причина есть — приказ отменят, и взыскание остановят.

Вариант 2: Подать иск о признании договора недействительным
Это действительно правильный путь в ситуации, когда:

договор оформлен по поддельным данным,
подпись не принадлежит вашему мужу,
дело касается мошеннического оформления займа.
В этом случае:

подаётся исковое заявление в районный суд (не мировому),
основание — ст. 166, 178, 179, 181 ГК РФ (оспаривание сделки, совершённой без воли лица, либо под влиянием обмана),
в суд можно просить и приостановить исполнительное производство, если оно уже началось.
Минус:
Это действительно более долго и затратнее (госпошлина, возможно, юрист),
Но при наличии факта мошенничества (заявление в полицию, возбуждение дела, материалы из СИЗО) — иск может быть удовлетворён.

Дополнительно: действия у приставов
Если возбуждено исполнительное производство — можно:

Написать заявление приставу о приостановлении взыскания, приложив:

копию заявления в полицию о мошенничестве,
ходатайство о пересмотре судебного приказа/подачи иска,
заявление об оспаривании долга.
Пристав может временно приостановить действия, особенно если есть признаки неправомерности взыскания.

Вывод и рекомендации:
Да, мировой судья прав — при отказе в отмене приказа нужно идти с иском в районный суд.
Перед этим можно повторно подать заявление об отмене приказа с восстановлением срока, приложив доказательства проживания по другому адресу.
В рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве, вы также можете:

запросить материалы дела,
использовать их в гражданском процессе (перед судом или приставом),
ходатайствовать о приостановке взыскания.

Если нужно — я могу помочь:
Составить новое заявление об отмене приказа с восстановлением срока,
Подготовить иск о признании договора займа недействительным,
Составить обращение к судебному приставу о приостановке взыскания.
Обращайтесь — всё можно урегулировать юридически грамотно.