Можно ли защитить свои правав данной ситуации

У нас заключен договои аренды дамо на срок 11 месяцев. Спустя 2 месяца проживвния хозяйкс предупредила что с 4ого месяца аренда повышается на 10000 рыблей, хотя по договоиу мы платим 15000 и в течения всего срока аренды оплата не меняется. Можно ли защитить свои правав данной ситуации.

, Наталья, г. Сочи

Добрый вечер, Наталья!

Да, вы имеете полное право защищать свои интересы в данной ситуации.

В договоре четко обозначена месячная арендная плата в размере 15 000 рублей, и указано, что на протяжении всего срока аренды стоимость меняться не будет. Такие условия закреплены юридическим соглашением, и обе стороны обязаны придерживаться их.

Хозяйка пытается изменить условие контракта, увеличивая арендную плату спустя два месяца после заселения. Подобное поведение нарушает принцип стабильности договоров и не соответствует договору аренды.

Потребуйте от хозяйки аргументированного обоснования повышения арендной платы. Наличие договоренности об условиях оплаты делает любое повышение незаконным.

Если арендодатель продолжает настаивать на повышении, вы можете обратиться в суд с иском о нарушении условий договора. Суд обычно поддерживает сторону, исполняющую условия договора честно и открыто. 3

Если хотите сохранить хорошие отношения с хозяйкой, предложите ей заключить дополнительное соглашение, регулирующее повышение арендной платы после окончания текущего договора.

Арендодатель несет ответственность за нарушение условий договора. Вы можете требовать компенсацию за нарушение пунктов соглашения.