Человеку с болезнью почек (ездит на диализ) и сердечный клапан не открывается можно ли рассчитывать на первую группу инвалидности?

человеку с болезнью почек (ездит на диализ) и сердечный клапан не открывается можно ли рассчитывать на первую группу инвалидности?

, Ольга, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Для получения точной информации о возможности присвоения первой группы инвалидности при сочетании заболеваний почек и проблем с сердечным клапаном необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Первая группа инвалидности присваивается при резком ограничении жизненно важных функций, когда больной нуждается в постоянном уходе и не может самостоятельно себя обслуживать.
Согласно одному из критериев, 1-ю группу инвалидности присваивают больным с хронической болезнью почек (ХБП) 5-й стадии при наличии противопоказаний или отказе от заместительной почечной терапии (ЗПТ). Также к этому критерию относятся пациенты, получающие ЗПТ, но имеющие значительно выраженные нарушения функций органов и систем.
Для установления первой группы инвалидности необходима IV степень выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100%).
Решение МСЭ выносится на основе всех полученных сведений, при необходимости назначается дополнительное обследование.