Здравствуйте, я Ольга мне 14 лет что делать если мой бывший друг знает где я живу и он угрожает что каких то людей мне пришлет?

Здравствуйте, я Ольга мне 14 лет что делать если мой бывший друг знает где я живу и он угрожает что каких то людей мне пришлет ? Я мало времени знаю его

, Ольга, г. Иркутск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В данной ситуации многое зависит от обстоятельств.

Для сведения: часть 1 ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Для квалификации действий как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

Угроза убийством должна быть для потерпевшего реальной, он должен опасаться ее осуществления.

То есть однозначно высказаться при данных обстоятельствах, без деталей, непросто.

В большинстве случаев в подобных ситуациях, при обращении в полицию выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом бывает достаточно таких действий, которые сами по себе носят профилактический характер.

Кроме того, советую Вам обратиться с данной проблемой к своим родителем.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.