Отец девочки находится в зоне СВО, и считается пропавшим без вести, а мама умерла несколько лет назад

Добрый день.

Недавно моей сестре исполнилось 14 лет, и возникли сложности с получением паспорта. В свидетельстве о рождении отсутствует штамп о гражданстве. Для его получения требуется заявление от родителя или орекуна. Отец девочки находится в зоне СВО, и считается пропавшим без вести, а мама умерла несколько лет назад. Я не являюсь официальным опекуном, у меня на руках только нотариальное согласие на решение вопросов по школе или в мед учреждениях.

Подскажите, могу ли я стать попечителем ребенка и какие документы для этого будут нужны.

, Виолетта, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добро утро, Виолетта! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства девочки. Вам предоставят список документов, необходимый для оформления опеки над ребенком. На период подготовки документов Вы получите временную опеку и сможете без доверенности действовать в интересах ребенка. На сбор документов и прохождения курсов опекунов и попечителей дают 6 месяцев.