Усыновленные дети имеют ли право на внеочередное поступления в колледж, техникум
Здравствуйте, Софья!
Усыновленные дети не имеют преимущественного права на поступление в образовательные организации среднего профессионального образования.
Преимущественное право зачисления предоставляется следующим категориям лиц:
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
Лица из числа детей-сирот, которые были усыновлены до достижения ими возраста 18 лет
Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп
Граждане до 20 лет с одним родителем-инвалидом I группы при доходе ниже прожиточного минимума
Дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей
Дети погибших Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы
Дети сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей
Военнослужащие-контрактники со стажем не менее 3 лет
Инвалиды войны и участники боевых действий
Граждане, участвовавшие в испытаниях ядерного оружия и ликвидации радиационных аварий
Важно понимать, что усыновители и усыновленные дети имеют равные права и обязанности, как и в обычной семье.
Поэтому усыновленные дети не могут претендовать на льготы, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для получения преимущественного права зачисления необходимо предоставить подтверждающие документы, которые будут рассмотрены образовательной организацией при условии успешного прохождения вступительных испытаний (если они проводятся) и при прочих равных условиях с другими поступающими.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!