Продавец приобрел автомобиль по договору дарения
Прошу подсказать, какие документы требуются для нотариального заверения договора купли-продажи авто. Я покупатель, состою в браке. Продавец также состоит в браке. Продавец приобрел автомобиль по договору дарения.
Спасибо!
Екатерина, добрый день.
В соответствии с действующим законодательством нотариальное удостоверение договора купли-продажи автомобиля не является обязательным. Достаточно простой письменной формы договора. Однако, удостоверить договор у нотариуса является вашим безусловным правом.
За исчерпывающим перечнем документов вам лучше обратиться к конкретному нотариусу, которого вы выберете в целях подготовки и удостоверения данной сделки. Но как правило, это данные паспортов обеих сторон совершаемой сделки, правоустанавливающие документы на машину, ПТС и СТС.
Поскольку имущество, полученное в дар одним из супругов, не является совместно нажитым и остается личной собственностью этого супруга, нотариальное согласие супруга/супруги продавца не потребуется.