Срок преданности наступил 29 мая 2025 г 35 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При увольнении с 22 июля выплачивается ли преданность компании. Срок преданности наступил 29 мая 2025 г 35 лет. Увольняюсь по состоянию здоровья.

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В процентном соотношении согласно отработанному времени должны выплатить. Но, у работника есть право находиться на лечении и продлевать больничные листки нетрудоспособности до полного выздоровления.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ но при данном основании расторжения трудового договора необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель должен сохранить Вам статус занятой и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять.

Доброго Вам дня

Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.