Имеют ли право задержать и штрафовать?
Здравствуйте.Хотят задержать на вахте без моего согласия.Свою вахту отработал. Уеду штраф 30000. Говорят смены нет. Мне надо домой. Имеют ли право задержать и штрафовать?
Добрый день!
Трудовым кодексом РФ предусмотрено три вида дисциплинарных взыскания, которые может применить работодатель: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ). При этом, не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Трудовым законодательством не предусмотрено применение штрафа в виде дисциплинарного взыскания.
Как правило, работодатель применяет иной метод воздействия на работника, а именно сокращает или лишает премии. Но это решение должно быть законным, основанным на принятых локальных актах организации.