Я участник СВО 2022-2023гг.штурмового подразделения ЧВК ВАГНЕР, могу ли я востребывать какие либо льготы для себя и своей семьи

, Андрей Сорокин, г. Нерехта
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сегодня законодательством РФ не предусмотрено льгот связанных с участием в СВО именно в составе ЧВК «Вагнер». Участник СВО, не являющийся военнослужащим в составе Вооруженных Сил РФ, может получить льготы либо в связи с получением государственной награды, либо со статусом добровольца.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Получали ли Вы удостоверение ветерана боевых действий и справку ф.5 об участии в СВО?

Даты пребывания в 2023 на СВО уточните, можете написать в чат.

согласно прав предоставляемых Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

Согласно Приказа министра обороны РФ от 15 февраля 2023 года N 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»

все добровольческие объединения с 1 июля 2023 года имеют контракт с министерством обороны.