8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как узнать, использовала ли мать маткапитал, и как распоряжаться долей ребёнка?

Здравствуйте, хочу получить разъяснение. Я отец, воспитываю несовершеннолетнего ребенка 6лет,через опек местонахождение ребёнка определено за мной, мама ребёнка не лишена родительских прав, но ребёнка не видит и не участвует в его жизни. Материнский капитал находится у неё. Как я могу узнать использовала она его или нет, если использовала, она должна определить долю на ребёнка и как я могу использовать эту долю как представитель несовершеннолетнего?

, Александр, Минск

Здравствуйте,  Александр.

Вы как законный представитель ребенка вправе направить в его интересах обращение в Социальный (пенсионный) фонд России обращение в котором запросить указанные сведения и просить не давать ей разрешение на использование средств материнского капитала без учета интересов ребенка которые представляете Вы.

Уточните пожалуйста каким образом определено место жительства детей с Вами? В судебном порядке или на основании соглашения между Вами и матерью ребенка в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, Минск
На основании договора, договор составила опека после моего обращения, мать ребёнка подписала
Александр
Александр
Клиент, Минск
Соглашения

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вы вправе направить обращение в Пенсионный фонд и изложить свои мысли, а также  просить учитывать интересы ребёнка. Укажите в обращении, кем Вы являетесь, чтобы было понятно от кого обращение и кем Вы приходитесь.

Они проведут проверку и дадут ответ в рамках ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

0
0
0
0

Здравствуйте Александр!

Александр, в соответствии с законодательством Вы можете узнать об использовании мат.капитала, обратившись в ПФР с запросом. Вы действуете в интересах ребёнка-выгодоприобретателя  маткапитала (ст. 7 ФЗ-256, ст. 64 СК РФ).

В ПФР предоставьте: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий, что ребёнок проживает с Вами (Соглашение о месте жительства ребёнка).

Заявление о предоставлении информации о распоряжении материнским капиталом. 

По обязанности матери выделить долю, если использовала средства маткапитала, она обязана оформить в общую собственность (или собственность ребенка) доли в этом жилом помещении, пропорционально размеру маткапитала. Это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 №256-ФЗ). 

Начните запрос с ПФР. Если маткапитал использован на жильё-требование о выделении доли ребёнку является безусловным. 

Если доля выделена, то на распоряжение требуется разрешение органа опёки и попечительства на любую сделку (продажа, дарение, залог) ст. 20,21 ФЗ «Об опёке и попечительстве», ст. 37 ГК РФ. Опёка проверить, что права ребёнка защищены. Просто «взять и использовать» деньги от продажи доли нельзя-они должны быть направлены на нужды ребёнка (обычно вложение в новое жилье). 

Если возникнут дополнительные вопросы по этой ситуации или понадобится помощь в составлении документов (например, запроса в ПФР или претензии к матери о выделении доли) — обращайтесь. 

Желаю успешно решить вопрос в интересах Вашего ребёнка.

Всего доброго!

0
0
0
0

Не совсем верно, коллега.

Доли должны быть пропорционально всем вложенным средствам в квартиру с учетом доли мат.капитала и с учетом равного права на него детей и родителей.

Если родители разведены, то на отца доля уже не выделяется при распоряжении средствами материнского капитала матерью

0
0
0
0

Геннадий, благодарю за уточнение! Совершенно верно: доли определяются пропорционально всем вложенным в жильё средствам (включая МК). При использовании МК матерью после развода, доля выделяется только детям и матери (отца исключают).

Корректирую свою позицию. Спасибо за точность!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Вчера моему ребёнку утром пришли смс с неизвестного номера . Писал мальчик и назначал встречу с целью разборки , якобы его попросил друг . В смс не было видимых угроз, но было написано о том что он возьмёт с собой нож. На в встречу с этим неизвестным я пошла с сыном , дабы зафиксировать фото этого несовершеннолетнего. С собой он взял биту. На вид ему лет 13-15 свое имя он так и не назвал и конкретно что хотел сделать тоже . Я сказала что пойду к родителям этого Леши и проведу беседу и напишу заявление в полицию. В этот день я поговорила с одним из родителей этого Леши который попросил неизвестного мне несовершеннолетнего мальчишки . На что мне было сказано, что это же не Леша угрожал , а якобы какой-то друг. Подскажите я могу написать заявление в полицию об угрозе жизни моему ребёнку?
, вопрос №4851174, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написав об этом воспитателю в личных сообщениях, ответа я так и не получила, неприятно как минимум, потому что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста относительно ситуации в детском саду .. Произошло несколько инцидентов в нашей группе, средняя группа 4-5 лет детям.. Я не знаю с чего начать , возможно заявление на имя заведующей детским садом.. Первый инцидент был , когда я пришла да ребёнком и услышала такую фразу от нянечки одному из детей - плачь плачь меньше поссышь) извините но так и было сказано... Я сразу вызвала воспитателя и спросила как часто они используют такие фразы в отношении детей... Сейчас в эти дни стали поступать жалобы от сына о том что один из мальчиков его обижает ,, я видела сама , что тот ему клал руки на голову, а мой ребенок его боится, непонятные царапины на шее тоже имеют место.. Написав об этом воспитателю в личных сообщениях , ответа я так и не получила ,, неприятно как минимум, потому что писала я без обвинений и критики , с просьбой разобраться в ситуации относительно этого мальчика и своего сына.. Грубое отношение было замечено тоже , но ранее я действий не принимала , боясь за состояние и настроение моего ребенка, я боялась что будут отыгрываться на нем.. Подскажите пожалуйста как мне поступить по праву в этой ситуации
, вопрос №4850877, Юлия, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или всё это возможно только при расторжении по решению суда?
Добрый день! Хотел узнать, можно ли взыскать с жены (в браке, но в плохих отношениях несколько лет, живём вместе, квартира общая по 1/2 доли на каждого). Можно ли взыскать половину платежей по коммунальным услугам?, 7 лет как купили квартиру, но всегда платил коммуналку я один, что подтверждается выпиской с моей карты. В планах развод, пока что на начальной стадии, она подала на взыскание алиментов на ребёнка. Решила подгадить, хотя я ребёнка содержу должным образом. Также квартира была куплена в ипотеку, но выплачивал 7 лет я один, и в 2025 году погасил досрочно, без её помощи. Как, можно ли вернуть половину платежей по коммуналке и желательно ещё и половину платежей по ипотеке, включая переплату по процентам? Брак не расторгнут пока. Или всё это возможно только при расторжении по решению суда? Спасибо.
, вопрос №4850860, Игорь, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу подписать контракт на прохождение военской службы, но у меня есть двое детей, 2 года и 5 месяцев
Здравствуйте , я хочу подписать контракт на прохождение военской службы , но у меня есть двое детей , 2 года и 5 месяцев . Могу я подписать или нет ? Также небольшая сноска у меня муж тоже служит по контракту .
, вопрос №4850534, Дарья, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли частный дом купленный в своё время на мат. Капитал, оформленный на 3 лиц, мать, совершеннолетний ребёнок и несовершеннолетний ребёнок, передать полностью в собственность старшему ребёнку и как это сделать? Или надо ждать пока несовершеннолетнему ребёнку исполнится 18 лет?
, вопрос №4850229, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.07.2025