Здравствуйте, позвонили с полиции и говорят что смотрели камеры и я курил у вокзала не меньше 15 метров от

Здравствуйте , позвонили с полиции и говорят что смотрели камеры и я курил у вокзала не меньше 15 метров от знака

Хотя на тот момент когда я там стоял ко мне никто не подошёл ни чего не сказали а щас хотят выписать штраф хотя даже может это и не я там стоял

, Андрей, г. Бодайбо
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного разбора. Вот что можно сделать в таком случае:

1. Проверьте законность требования

— Курение ближе 15 метров от входа в вокзал запрещено (ст. 12 ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан...»).

— Однако штраф может быть выписан только при составлении протокола на месте или если нарушение зафиксировано камерами с автоматической фиксацией (что маловероятно, так как обычно камеры не распознают курение).

2. Запросите доказательства

— Полиция обязана предоставить фото- или видеоматериалы, подтверждающие, что это именно вы.

— Если вас не остановили на месте, а звонят позже, уточните, на каком основании вас идентифицировали.

3. Не признавайте вину без подтверждения

— Если на видео плохо видно или есть сомнения, можно оспорить штраф.

— Вы вправе отказаться от дачи объяснений до получения доказательств.

4. Если штраф уже выписан

— Проверьте постановление на сайте [Госуслуг](https://www.gosuslugi.ru) или в приложении «Штрафы ГИБДД».

— Если штраф есть, его можно обжаловать в течение 10 дней через начальника отдела полиции или в суде.

5. Если звонок вызывает сомнения

— Возможен развод (мошенники имитируют звонки «из полиции»).

— Уточните данные сотрудника (ФИО, звание, отдел) и перезвоните в официальную справочную полиции.

Что делать сейчас?

1. Не паниковать – без доказательств штраф не законен.

2. Потребуйте официальное уведомление (по почте или через Госуслуги).

3. Готовьтесь к обжалованию, если штраф придет.