Здравствуйте, позвонили с полиции и говорят что смотрели камеры и я курил у вокзала не меньше 15 метров от
Здравствуйте , позвонили с полиции и говорят что смотрели камеры и я курил у вокзала не меньше 15 метров от знака
Хотя на тот момент когда я там стоял ко мне никто не подошёл ни чего не сказали а щас хотят выписать штраф хотя даже может это и не я там стоял
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного разбора. Вот что можно сделать в таком случае:
1. Проверьте законность требования
— Курение ближе 15 метров от входа в вокзал запрещено (ст. 12 ФЗ-15 «Об охране здоровья граждан...»).
— Однако штраф может быть выписан только при составлении протокола на месте или если нарушение зафиксировано камерами с автоматической фиксацией (что маловероятно, так как обычно камеры не распознают курение).
2. Запросите доказательства
— Полиция обязана предоставить фото- или видеоматериалы, подтверждающие, что это именно вы.
— Если вас не остановили на месте, а звонят позже, уточните, на каком основании вас идентифицировали.
3. Не признавайте вину без подтверждения
— Если на видео плохо видно или есть сомнения, можно оспорить штраф.
— Вы вправе отказаться от дачи объяснений до получения доказательств.
4. Если штраф уже выписан
— Проверьте постановление на сайте [Госуслуг](https://www.gosuslugi.ru) или в приложении «Штрафы ГИБДД».
— Если штраф есть, его можно обжаловать в течение 10 дней через начальника отдела полиции или в суде.
5. Если звонок вызывает сомнения
— Возможен развод (мошенники имитируют звонки «из полиции»).
— Уточните данные сотрудника (ФИО, звание, отдел) и перезвоните в официальную справочную полиции.
Что делать сейчас?
1. Не паниковать – без доказательств штраф не законен.
2. Потребуйте официальное уведомление (по почте или через Госуслуги).
3. Готовьтесь к обжалованию, если штраф придет.