Я зарегистрировала ИП и хочу сдавать в аренду все помещение полностью
У нас с мужем есть нежилое помещение, 1/2 моя, 1/2 мужа. Я зарегистрировала ИП и хочу сдавать в аренду все помещение полностью. Как нам необходимо это оформить и какие налоги с доходов от сдачи в аренду придется платить мужу и мне, если я оформлю патент на вид деятельности - сдача имущества в аренду.
Добрый день.
в аренду все помещение полностью. Как нам необходимо это оформить
Заключите между собой агентский договор
В силу ст. 1105 ГК
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Чтобы оформить сдачу в аренду нежилого помещения, которое принадлежит вам и вашему мужу по 1/2 доле, с использованием патентной системы налогообложения (ПСН), необходимо учесть следующие аспекты:
1. Оформление аренды через ИП
— Поскольку вы зарегистрировали ИП и планируете сдавать помещение в аренду, вам нужно добавить соответствующий код ОКВЭД (68.20.2 — «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом») .
— Ваш муж, как совладелец помещения, может передать свою долю вам в доверительное управление или заключить с вами договор аренды своей доли, чтобы вы могли сдавать помещение целиком. Однако для упрощения налогового учета часто рекомендуют оформить договор аренды напрямую с арендатором, где вы и ваш муж выступают как арендодатели, а доход делится пропорционально долям .
2. Налогообложение при использовании патента
— Для вас (ИП на ПСН):
— Патентная система применяется только к доходам, полученным от деятельности, указанной в патенте. Стоимость патента зависит от потенциального дохода, установленного регионом, и площади помещения .
— Налоговая ставка — 6% от потенциального дохода. Вы можете уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов за себя (но не более чем на 50%, если у вас есть работники) .
— Патент освобождает от уплаты НДФЛ и налога на имущество (кроме объектов с кадастровой стоимостью) .
— Для мужа (физическое лицо):
— Если он не зарегистрирован как ИП, его доход от аренды облагается НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн руб. в год) .
— Налог на имущество (если помещение включено в региональный перечень объектов с кадастровой стоимостью) также придется платить .
3. Как оформить доходы мужа
— Ваш муж может:
— Заключить отдельный договор аренды своей доли с арендатором и декларировать доход как физическое лицо (форма 3-НДФЛ).
— Передать вам свою долю в аренду (по символической цене), и тогда весь доход будет учитываться в вашем ИП, но это может вызвать вопросы у налоговой .
4. Порядок оформления патента
— Подать заявление в налоговую за 10 дней до начала действия патента .
— Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев. Стоимость можно рассчитать на калькуляторе ФНС .
5. Налог на имущество
— Если помещение имеет кадастровую стоимость и включено в региональный перечень, налог на имущество придется платить независимо от ПСН .
Вывод:
— Вам как ИП выгодно оформить патент, чтобы минимизировать налоги.
— Мужу придется платить НДФЛ с его доли дохода, если он не передаст вам права на аренду полностью.
— Уточните в местной ИФНС стоимость патента и перечень объектов, облагаемых налогом на имущество.
Для детального расчета стоимости патента воспользуйтесь калькулятором ФНС.
Если договора аренды будут от вашего имени то, при ПСН налог в размере 6% от дохода.