Добрый день, меня зовут Максим, выйграл суд, деньги человек мне не платит ни копейки, должник пенсионер, вижу
Добрый день, меня зовут Максим, выйграл суд, деньги человек мне не платит ни копейки, должник пенсионер, вижу его в городе на стареньком автомобиле, приставы отказывают в постановлении о розыске его имущества, ссылаясь на "не проведен полный комплекс мер направленный на установление должника" Что мне делать? Подскажите пожалуйста.
- отказ 1 1.pdf
- отказ.pdf
- заявление 1.pdf
Здравствуйте, Максим!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно может быть сложной. Давайте разберем, какие шаги вы можете предпринять для взыскания долга с должника, который, как вы указали, является пенсионером и не выполняет решение суда.
1. Обратитесь к судебным приставам
Если вы уже подали заявление в службу судебных приставов, но они отказались проводить розыск имущества, вам следует:
— Запросить письменный ответ от приставов с указанием причин отказа. Это может помочь вам понять, какие именно меры они считают недостаточными.
— Проверить, какие меры были предприняты. Вы можете обратиться к приставам с просьбой предоставить информацию о том, что именно было сделано для установления имущества должника.
2. Проведение дополнительных действий
Если приставы не предпринимают достаточных мер, вы можете:
— Подготовить и подать жалобу на действия (бездействие) судебных приставов. Жалобу можно подать в вышестоящую инстанцию (например, в управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону) или в суд. Основные положения о жалобах на действия судебных приставов содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Установление имущества должника
Вы можете самостоятельно попытаться установить имущество должника. Например, вы можете:
— Обратиться в органы регистрации прав на недвижимое имущество (например, в Росреестр) для получения информации о наличии у должника недвижимости.
— Проверить наличие автомобилей через ГИБДД, запросив данные о регистрации транспортных средств на имя должника.
4. Обращение в суд
Если вы соберете достаточные доказательства о наличии имущества, вы можете:
— Подать в суд заявление о взыскании имущества. Это может быть заявление о наложении ареста на имущество должника.
Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны. Не забывайте, что в случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к юристу, который сможет более подробно проконсультировать вас и помочь с подготовкой документов.
Если вам нужны конкретные ссылки на законодательство, вот основные документы, которые могут быть полезны:
— Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Гражданский процессуальный кодекс РФ
Надеюсь, эта информация будет вам полезна!
Здравствуйте, Максим.
В данной ситуации мы с клиентами действуем следующим образом:
1.знакомимся с материалами испол.производства, фотографируем его от корки до корки.
2. подаем исковое заявление в суд о взыскании с приставов компенсации причиненного ущерба в размере задолженности, в связи с их бездействием ( в вашем случае оно «на лицо»).
При грамотном юридическом сопровождении таких судебных дел, заявление удовлетворяется в полном объеме. Взыскатель получает сумму, испол.производство остается действующим, а приставы уже более активно начинают взыскивать долг с должника.
Желаю удачи!