После аренды спустя месяц белка кар был выставлен штраф на сумму 45 тыс за повреждения, их я не совершал, но и фото не делал

Добрый день! После аренды спустя месяц белка кар был выставлен штраф на сумму 45 тыс за повреждения, их я не совершал, но и фото не делал. Можно ни отменить штраф?

, Рустам, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам.

Если вы не зафиксировали состояние автомобиля до начала аренды, БелкаКар может считать, что повреждения появились во время вашей поездки. Однако вы имеете право оспорить штраф. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» и ГК РФ (ст. 401), арендатор несет ответственность только при наличии его вины.

Вы вправе запросить у компании доказательства вашей вины (видеозапись, телематику, фото до и после аренды). Если они не смогут доказать, что повреждение возникло именно в период вашей аренды, вы можете подать претензию с требованием отмены штрафа. В случае отказа — обратиться в суд.

Хотите, помогу подготовить претензию к БелкаКар?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!