Сын пропал на сво, я как мать оформила денежное довольствовие, имеют ли право приставы удерживать с этих денег задолженность
Здравствуйте!
1. Законодательная база:
— Основным нормативным актом, регулирующим удержание задолженности из заработной платы и других доходов, является Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
— В соответствии с статьей 101 этого закона, из доходов должника может быть удержано не более 50% от суммы дохода, если это касается алиментов, и не более 70% — в других случаях.
2. Денежное довольствие:
— Если вы получаете денежное довольствие как мать пропавшего без вести, то это может быть квалифицировано как социальное пособие. В соответствии с статьей 46 Закона РФ от 19.05.1993 № 4869-1 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», такие пособия не подлежат удержанию в счет погашения задолженности, за исключением алиментов.
3. Исключения:
— Если у вас есть задолженности по алиментам, то в этом случае приставы могут удерживать часть денежных средств в соответствии с установленными нормами.
— Также стоит учитывать, что если у вас есть другие виды задолженности (например, по кредитам), то удержание может быть произведено в рамках закона, но не должно превышать установленные лимиты.
4. Что делать:
— Рекомендуется обратиться к судебному приставу с заявлением о том, что вы получаете денежное довольствие как мать пропавшего без вести, и уточнить, могут ли они удерживать с этих средств задолженность.
5. Полезные ссылки:
— Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Закон РФ от 19.05.1993 № 4869-1 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, не стесняйтесь обращаться за юридической консультацией.