В некоторых источниках указывают что выслуга даже менее 10 лет календарей - дает право на жилье

Здравствуйте, офицер ВС РФ, поставили категорию Д (удаление щитовидной железы) участник НИС, 10 лет календарей выслуги будет через несколько недель. 5 лет из них (год за 1/5) я могу рассчитывать на полное погашение военной ипотеки государством? В некоторых источниках указывают что выслуга даже менее 10 лет календарей - дает право на жилье. Так ли это?

, Антон, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я могу рассчитывать на полное погашение военной ипотеки государством?

 Да, можете.

У Вас такое право возникает в связи с установлением Вам категории Д.

При этом не имеет значения продолжительность военной службы.

В силу ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

При указанном основании увольнения сумма полученного Вами для приобретения жилья целевого жилищного займа возврату не подлежит.

Кроме того, согласно ст. 12 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

3. Уполномоченный федеральный орган в целях досрочного исполнения обязательств по погашению ипотечного кредита (займа), полученного в целях приобретения жилого помещения с использованием целевого жилищного займа участником накопительно-ипотечной системы, указанным в части 1 настоящей статьи или в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, единовременно начисляет на именной накопительный счет такого участника денежные средства в размере задолженности участника накопительно-ипотечной системы по ипотечному кредиту (займу) с учетом суммы процентов, начисленных в соответствии с договором ипотечного кредита (займа), и остатка накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника (далее — единовременное начисление для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

Таким образом, в целях погашения Вами обязательств по кредиту, при увольнении по категории Д, будет произведена выплата в банк.

При этом установленная в силу закона дополнительная выплата, на которую Вы можете рассчитывать поскольку у Вас нет 20 лет календарной службы  производится за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

Антон
Клиент, г. Иркутск
Если я правильно вас понял, грубо говоря государство закроет остаток по кредиту, квартира останется за мной? Какие либо другие выплаты мне не положены?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все верно, военнослужащий будет иметь на это право, согласно ст. 12 ФЗ «О НИС» ЦЖЗ погашается в связи с досрочным увольнением военнослужащего.

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона,...

Согласно ст. 10 ФЗ «О НИС» такими обстоятельствами для получение права на денежные средства являются:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья —в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть, если ранее было приобретено жилое помещение с использованием ЦЖЗ, то в случае увольнения по отдельным основаниям, в частности, по ст. 10 ФЗ «О НИС», военнослужащий получает право на досрочное закрытие долга по ЦЖЗ.

Если я правильно вас понял, грубо говоря государство закроет остаток по кредиту, квартира останется за мной?

Да, все верно.

Какие либо другие выплаты мне не положены?

Вы вправе претендовать на дополнительные средства (п. 2 ст. 4 ФЗ «О НИС»), но только в том случае, если их сумма будет превышать сумму, требующуюся для закрытия имеющей задолжностью по купленному жилому помещению. Об этом, в частности, указано в п. 59 приказа Министра обороны РФ от 24 сентября 2020 г. № 477 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”.