Нужно ли гражданам Армении получать разрешение на въезд от МИД Абхазии перед пересечением границы с Абхазией?
Добрый день. Нужно ли гражданам Армении получать разрешение на въезд от МИД Абхазии перед пересечением границы с Абхазией?
Добрый день!
Нет, гражданам Армении не требуется получать разрешение на въезд от МИД Абхазии для пересечения границы — въезд безвизовый, достаточно загранпаспорта (или внутреннего паспорта Армении, если по соглашению). Однако с 2024 года:
1) При въезде через Россию (пункт Псоу) — никаких дополнительных документов не нужно.
2) При въезде с территории Грузии (КПП «Ингур») — возможен отказ, так как Абхазия считает это незаконным пересечением границы.
Важно:
Срок пребывания — до 90 дней (для продления обратитесь в МВД Абхазии).
Если цель визита — работа, учеба или долгосрочное проживание, потребуется регистрация в МВД после 7 дней пребывания.
Для актуальной информации уточняйте правила на сайте МИД Абхазии или перед поездкой.
Нужна помощь с оформлением документов? Пишите в чат!