Нужно ли гражданам Армении получать разрешение на въезд от МИД Абхазии перед пересечением границы с Абхазией?

Добрый день. Нужно ли гражданам Армении получать разрешение на въезд от МИД Абхазии перед пересечением границы с Абхазией?

, Марина, г. Хабаровск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Нет, гражданам Армении не требуется получать разрешение на въезд от МИД Абхазии для пересечения границы — въезд безвизовый, достаточно загранпаспорта (или внутреннего паспорта Армении, если по соглашению). Однако с 2024 года:

1) При въезде через Россию (пункт Псоу) — никаких дополнительных документов не нужно.
2) При въезде с территории Грузии (КПП «Ингур») — возможен отказ, так как Абхазия считает это незаконным пересечением границы.
Важно:

Срок пребывания — до 90 дней (для продления обратитесь в МВД Абхазии).
Если цель визита — работа, учеба или долгосрочное проживание, потребуется регистрация в МВД после 7 дней пребывания.
Для актуальной информации уточняйте правила на сайте МИД Абхазии или перед поездкой.

Нужна помощь с оформлением документов? Пишите в чат!

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Ваш ответ совершенно не верен. Только, что вернулись с мужем из Абхазии, пограничный пункт Псоу.Муж гражданин Армении. Всем гражданам Армении перед посещением Абхазии необходимо получить приглашение на въезд от Консульства Абхазии. На границе его спрашивают. Возникают проблемы при его отсутствии, решить на месте можно. Но все это очень не приятно. Выслушивать высказывания пограничников и видя, как други граждане Армении показывают разрешение на въезд. Далее в течении трех дней необходимо получить визу в консульском департаменте в г. Сухум. без визы из Абхазии не выпустят. Мы были абсолютно уверены, что ничего не нужно, получив ваш ответ и оказались в очень не приятной ситуации. Если даете платные консультации, вы должны знать, что пишите.Чтоб потом другие не попадали в неприятные ситуации