При увольнении не всю зп выплатили, что ьы сверить нужен расчетный лист, но в бухгалтерии в этом отказывают

При увольнении не всю зп выплатили, что ьы сверить нужен расчетный лист, но в бухгалтерии в этом отказывают. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель обязан своевременно и регулярно информировать работника обо всех начислениях и удержаниях, выдавая расчетный лист. Любые препятствия этому являются нарушением трудового законодательства.

Составьте официальное письмо-запрос на выдачу расчетного листа. Отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или лично передайте секретарю с отметкой о получении.

Если работодатель отказывается выдавать расчетный лист, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда. Инспекция проведет проверку и привлечет работодателя к административной ответственности.

Подготовьте официальную претензию с требованием выплатить оставшуюся зарплату и выдать расчетный лист. Установите разумный срок для удовлетворения требований.