В процессе судебного разбирательства я предполагаю, что судья для признания отца собственником пригласит в
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:
Я действующий военнослужащий (МО РФ). Состою на учёте нуждающимся в постоянном жилье (жилищная субсидия). У меня умерла мама более 6 месяцев назад. Остался отец который был в законном браке с моей мамой. Квартира в которой живёт отец оформлена в собственность только на него (он один собственник) уже давно (с 2015 года). Мама никаких завещаний не составляла, брачных договоров нет, нотариально оформленных документов по квартире тоже нет. В течение 6 месяцев после смерти мамы, папа никаких действий с квартирой не предпринимал и считал, что он является полноправным собственником. Сейчас отец решил продать квартиру и столкнулся с проблемой, что теперь нужно через суд заявлять права на квартиру, чтобы суд признал его полноправным собственником для переоформления права собственности. Юрист сказал, что нужно заявлять в суд. В процессе судебного разбирательства я предполагаю, что судья для признания отца собственником пригласит в суд его родных детей, то есть меня и мою сестру для того, чтобы мы с сестрой отказались от этой квартиры (наследства) в пользу отца. Мне эта квартира не нужна, в наследство я вступать не хочу и не буду.
ВОПРОС:
Если я отказываюсь от квартиры в пользу отца, будет ли этот отказ являться ухудшением жилищных условий? Что посоветуете в данном случае: оформить письменный отказ или вообще не заявляться в суд и к нотариусу и официально ничего не подписывать, чтобы наследниками считали отца и сестру?
Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте, Владимир.
Все немного не так.
В суд от имени вашего отца нужно подать заявление об установлении факта принятия наследства. Т.е. суд установит, что ваш отец принял фактически наследство, но не оформил его в собственность документально. Достаточно будет свидетельских показаний вашей сестры о том, что отец действительно принял наследство и является полноценным собственником жилья. Полагаю ваша явка в суд будет не нужна. Если бы отец заявил свои права на наследство о нотариуса через 6 мес. после смерти матери, тогда все было бы хуже для вас.Нотариус обязан вызвать вас и письменно получить от вас отказ от наследства.
Желаю удачи!
Здравствуйте, Владимир.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1) По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
То есть получается отец ваш идет в суд, чтобы восстановить срок, который он пропустил.
посоветуете в данном случае: оформить письменный отказ или вообще не заявляться в суд и к нотариусу и официально ничего не подписывать, чтобы наследниками считали отца и сестру
Посоветую не отказываться от наследства, а просто не ходить в суд и к нотариусу. Таким образом вы не заявите о себе как о наследнике.
Всего вам доброго.
Здравствуйте, Владимир.
Всё гораздо проще.
Если отец проживал в этой квартире, оплачивал ЖКУ, ремонт в ней, её содержание, то он фактически принял наследство в соответствии со статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ.
Он может обратиться к нотариусу с документами о совместной регистрации по месту жительства в этой квартире с Наследодателем и квитанция и об оплате за эту квартиру в течение 6 месяцев со дня смерти Наследодателя и письменно потребовать от Нотариуса выдачи ему свидетельство о праве на наследство на эту квартиру.
При этом, даже если ему придётся через суд устанавливать данный факт, то Вы можете быть привлечены к участию в деле как свидетель.
Вам не потребуется отказываться от наследства в суде.
Свяжитесь со мной, веду дела в Новосибеюирске.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Владимир, здравствуйте.
В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
13. При разрешении споров по делам, возникающим из наследственных правоотношений, судам надлежит выяснять, кем из наследников в установленном статьями 1152 — 1154 ГК РФ порядке принято наследство, и привлекать их к участию в деле в качестве соответчиков (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ).
Поэтому Вас и привлекут к делу, как минимум в качестве третьих лиц для цели выяснения -принимали ли Вы наследство каким-либо образом, в том числе совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, имеете ли Вы какие-либо правопритязания на квартиру. От Вас достаточно подать отзыв на исковое заявление отца уже после того, как он обратится в суд.
Отказ от наследства -это волеизъявление наследника, выраженное в его заявлении, т.е. односторонняя сделка. Оформляется такое заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя у нотариуса. -см. п.2 ст.1157 ГК РФ, ст.1159 ГК РФ. В Вашем случае, отказ не производился, судя по всему.
Таким образом, речь идет не об отказе от наследства, который Вы и не совершали, а просто об изложении Вашей позиции, как участника процесса, о том, что наследство Вы не принимали. Принимать или не принимать наследство -это Ваше право. -см. п.1 ст.9 ГК РФ.
Ситуация осложнится в том случае, если на дату смерти матери Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства, поскольку рег.учет является бесспорным доказательством фактического принятия, пока не будет доказано обратное. В этом случае Вам придется самому обращаться в суд и просить признать Вас непринявшим наследство -см. по данному вопросу п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г О судебной практике по делам о наследовании
Поэтому и сам Ваш вопрос
нет никакого отказа, речь может идти не об отказе, а о непринятии Вами наследства. И ухудшением жилищных условий для целей жилищной субсидии это не является.
При необходимости подробной консультации по вопросу она возможна индивидуально в чате.
С уважением
Ни я, ни моя сестра в вышеуказанной квартире не зарегистрированы (не прописаны). Совместного проживания с отцом — нет. И я и сестра имеем свои семьи, живём все раздельно и зарегистрированы по разным адресам. Отец со дня смерти матери постоянно проживает в этой квартире (в ней же и зарегистрирован), оплачивает все ЖКУ, ремонт и всё остальное. Полный хозяин.
Юристом пока только подготовлен проект искового заявления «о выделе супружеской доли, включении доли в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования» в котором написано, что ни я, ни сестра наследство принимать не намерены и согласны с исковыми требованиями (в иске доля 1/2 должна перейти к отцу в порядке наследования).
Один из юристов предложил нам обратиться к нотариусу с документами о совместной регистрации по месту жительства в этой квартире с Наследодателем и квитанциями и об оплате за эту квартиру в течение 6 месяцев со дня смерти Наследодателя и письменно потребовать от Нотариуса выдачи ему свидетельство о праве на наследство на эту квартиру. То есть не обращаться в суд, а попробовать сделать всё через нотариуса. Соответственно и мне не придётся ничего подписывать и подвергать риску моё положение.
Нет такой обязанности у нотариуса вызывать к себе и требовать отказ от наследства. Тем более что прошел срок для заявления отказа от наследства.
По фактическому принятию наследства также нотариус вправе и обязан и без суда выдать свидетельство на наследство при наличии документов, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в виде квартиры.