Без ординатуры, мне говорят, что я могу работать без сертификата об эпидемиологии только в УРПН или СЭС, но никак в лпу, для лпу нужен сертификат по окончании ординатуры

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я врач- эпидемиолог без ординатуры, соответственно не имею сертификат, но в 2018 году устроилась на работу в лпу без сертификата, но с документом о пройденной аккредитации по специальности медико-профилактическое дело, уже прошли года, наверное что-то поменялось уже много раз в документах, мне сказали при трудоустройстве, что не смогут принять меня в лпу из-за отсутствия сертификата т.е. без ординатуры, мне говорят, что я могу работать без сертификата об эпидемиологии только в УРПН или СЭС, но никак в лпу, для лпу нужен сертификат по окончании ординатуры. Скажите пожалуйста, на основании какого документа, действительно без ординатуры , я могу только в ПН устроиться, но никак не в лпу????

, Клиент, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие требования закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Т.е. необходимо соответствующее образование и аккредитация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также. соответствующие требования указаны в   ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

С учётом моих ответов выше далее:

Профессиональный стандарт утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 25 июня 2015 года N 399н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист в области медико-профилактического дела“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420285899

Из Приказа следует:

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей

Возможные наименования должностей

Врач-эпидемиолог

Требования к образованию и обучению
Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста в зависимости от должностных обязанностей по конкретной специальности: „Бактериология“, „Вирусология“, „Гигиена детей и подростков“, „Гигиена питания“, „Гигиена труда“, „Гигиеническое воспитание“, „Дезинфектология“, „Клиническая лабораторная диагностика“, „Коммунальная гигиена“, „Общая гигиена“, „Организация здравоохранения и общественное здоровье“, „Паразитология“, „Радиационная гигиена“, „Санитарно-гигиенические лабораторные исследования“, „Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы“, „Эпидемиология“ (до 1 января 2016 года)

Данный профстандарт касается работы в   УРПН или СЭС.

Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Отказ в приеме в ЛПУ без ординатуры не правомерен в силу Приказа номер 328н от 15.06.2017 О внесении изменений в квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «здравоохранение и медицинские науки», утверждённые приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015г. номер 707 Н: «п.8 Для лиц, получивших образование по основной образовательной программе в соответствии с федеральным государственным обязательным стандартом Высшего образования по специальности медико-профилактическое дело уровень специалитет после 1 января 2016г. и прошедших аккредитацию специалиста (врач-эпидемиолог)», так же в силу разъяснительного  письма, прилагаю .

Клиент
Клиент, г. Краснодар
707 приказ утратил силу, взамен издали 206 от 2 мая 2023 года, но там тоже непонятно, четко ничего не сказано, мне отказывают что без сертификата только рпн, а не лпу и мне нужен док, где указана эта информация, то есть на что они ссылаются

а интернатура у вас есть?

По должности врач-эпидемиолог — интернатура или (и) ординатура по специальности «Эпидемиология» или подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по одной из специальностей: «Бактериология», «Вирусология», «Гигиена детей и подростков», «Гигиена питания», «Гигиена труда», «Гигиеническое воспитание», «Дезинфектология», «Коммунальная гигиена», «Общая гигиена», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Паразитология», «Радиационная гигиена», «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Эпидемиология»
Повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности

К врачу-эпидемиологу как к медицинскому работнику с высшим медицинским образованием предъявляются квалификационные требования, установленные Квалификационными требованиями, утвержденными Приказом N 206н (в зависимости от специальности), Единым квалификационным справочником N 541н и Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом N 399н (в зависимости от трудовой функции).
Получается, что либо интернатура либо ординатура должна быть. Это также следует из приказа Минздрава России от 02.05.2023 №206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием»