Собственник или может быть доверенное лицо, действующее от своего имени?
Здравствуйте. Сдаю автомобиль в аренду с правом выкупа. В договоре прописал от своего имени. Имею генеральную нотариальную доверенность от собственника на любые действия с имуществом по своему усмотрению.
Вопрос: Кто должен в договоре быть прописан? Собственник или может быть доверенное лицо, действующее от своего имени?
Здравствуйте, Александр!
Закон здесь предельно строг и не допускает двусмысленности. Статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гласит, что сделка, совершённая представителем, создаёт права и обязанности непосредственно у представляемого. Вы действуете от имени собственника, а не вместо него.
Более того, статья 608 ГК РФ прямо указывает, что право сдавать имущество в аренду принадлежит его собственнику или уполномоченному им лицу. Вы не являетесь собственником, Ваша доверенность не передала Вам право собственности. Это не придирка, а фундамент, на котором строятся все имущественные отношения. Поскольку Вы уполномочены на заключение договора, то именно в качестве уполномоченного от имени собственника (и действующего в его интересах и от его имени) Вы и должны фигурировать в договоре.
В этом случае можно пойти следующими путями:
1. Перезаключить договор. В тексте договора необходимо сделать оговорку о том, что договор подписывается Вами как представителем собственника на основании доверенности. Например: «Арендодатель (ФИО, ...), в лице представителя (Ваше ФИО, ...), действующего на основании генеральной нотариальной доверенности серия… номер ..., номер в реестре… от (дата выдачи доверенности), с одной стороны, и Арендатор (ФИО Арендатора), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:… »;
2. Подписать дополнительное соглашение о внесении изменений в преамбулу договора, реквизиты сторон и другие пункты в которых Вы упоминаетесь в качестве стороны сделки, а не как представитель собственника.
3. Ничего не делать и надеяться, что негативных вариантов развития событий — не наступит.
С уважением, адвокат Валико Арабидзе